Вода в колодцах бывает «нездоровой»

12:07 / 02.09.2019

Зачем проверять колодезную воду и как это делается, выяснял корреспондент районной газеты.

В то время как жители многоэтажек покупают в магазине бутилированную воду, считая ту, что течет из крана, некачественной, пользователи «натуральными» колодцами даже не думают о том, что вода, которую они пьют, тоже может быть «нездоровой».

Кто проверит на вредность

Проверяют качество колодезной воды специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии. На особом контроле санстанции находятся дворы, где есть дети до трех лет.

– Работу по обеспечению качественного водоснабжения, особенно в тех домах, где есть дети до трех лет, мы проводим совместно с центральной районной больницей, которая ежемесячно подает списки рожденных детей, – рассказывает заведующая отделом райЦГЭ Диана Лось. – Так, среди 308 отобранных проб 17 – не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям, 59 – по санитарно-химическим, в основном по содержанию нитратов.

1.jpg

Специалисты санитарной службы выезжают на забор проб в населенные пункты района по графику, причем отслеживают качество воды не только в частных колодцах, но и в общедоступных – такие есть в Гервятах, Рымдюнах, Кемелишках, Ольховке и Островце. Хотя в городе после подвода водопровода в частный сектор этими колодцами вряд ли кто еще пользуется, гигиенисты не хотят рисковать здоровьем людей и продолжают протаптывать к контрольным точкам узкие дорожки.

К слову, в Островецком райЦГЭ делается только анализ по микробиологическим показателям. На содержание нитратов воду проверяют в Сморгони. Но с открытием в городе нового здания центра гигиены и эпидемиологии все анализы будут проводиться на месте.

Проверить – почистить и пить

Если в воде есть превышение показателей, хозяину колодца высылается письмо с рекомендациями по его очистке и содержанию.

– Не нужно бояться проверок колодцев, – объясняет Диана. – Задача санитарной службы – не выявить недостатки и лишить жителей воды, а проверить ее качество, чтобы защитить от серьезных болезней.

К слову, не обязательно ждать дня Х, когда санитарная служба по графику дойдет до вашего колодца. В санстанцию можно позвонить самому и попросить о проверке «без очереди». При этом нужно иметь в виду, что частные колодцы в деревнях, где нет водопровода проверяются на безвозмездной основе, а за выезд в населенный пункт, где есть центральное водоснабжение – касается это и Островца, – придется заплатить. Так, микробиологический анализ колодезной воды в городе обойдется примерно в 20 рублей. Скажете, немало? Но точно немного, если на кону стоит здоровье.

2.jpg


ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

– надземная часть колодца должна иметь высоту не менее 0,7 м от поверхности земли;

– оголовок оборудуется крышкой, навесом или будкой, рядом устанавливается скамейка для ведра;

– периметр оголовка уплотняется глиной или жирным суглинком, обязательна отмостка из камня, кирпича, бетона или асфальта;

– ствол колодца должен быть из бетонных или железобетонных колец, стены – без сколов и трещин;

– на дно колодца укладывается слой крупного песка, гравия или каменного щебня;

– в радиусе 20 м от колодца запрещается мыть машину, стирать белье, складировать навоз и отходы, устраивать помойные ямы и уборные, строить сараи для скота;

– чистить колодец нужно ежегодно.


ЦИФРА

3 936 индивидуальных колодцев находится в Островецком районе, 2 033 из них – в населенных пунктах, не обеспеченных централизованным водоснабжением.

Текст:
Фото: Ольга Хотянович