Семнадцать островчан поплатились за выращивание мака

10:39 / 29.08.2019

Семнадцать жителей Островецкого района в этом году заплатили штраф за то, что выращивали наркосодержащие культуры.

К счастью, пока в нашем районе проблема наркотиков стоит не так остро, как в больших городах. Сотрудники группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Островецкого РОВД регулярно объясняют местным жителям, что выращивать мак, коноплю и другие культуры, из которых делают наркотики, категорически запрещено. Тем не менее, каждый год милиционеры выявляют людей, на огородах которых красуются эти самые растения.

Как бы парадоксально это ни звучало, но чаще всего нарушителями оказываются пенсионеры. Когда же сотрудники начинают объяснять, что из мака изготавливают наркотическое средство – опий, бабушки делают большие глаза, оправдываясь, что мак им нужен для пирогов и булочек и они знать не знают ни про какие наркотики.


Возможно, это и так. Однако закон существует для всех. И еще неиспеченный пирог с даже не выращенным маком может оказаться слишком дорогим: за выращивание наркосодержащих растений без цели сбыта предусмотрен штраф до 20 базовых величин (510 рублей) – каждый ли пенсионер может похвастаться такой пенсией?

Когда же запрещенные растения выращиваются для сбыта – наступает уголовная ответственность в виде ограничения или лишения свободы до трех лет. Если правонарушение совершается повторно, срок лишения свободы увеличивается до семи лет. Если преступление совершено организованной группой лиц, со свободой придется распрощаться на срок до пятнадцати лет, возможно лишиться и имущества.

Так что подумайте: не дешевле ли будет купить готовый маковый пирог? Или, в крайнем случае, мак для него купить в магазине.

Алексей ДОВКША,
старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю
и 
противодействию торговле людьми Островецкого РОВД

Текст: Главный администратор