Заместитель Главы Администрации Президента посетил Островец

16:31 / 16.08.2019

В рамках единого дня информирования с активом организаций и предприятий Островецкого района встретился заместитель Главы Администрации Президента Владимир Жевняк.

1.jpg

В состав информационной группы вошли также заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук и заместитель председателя райисполкома Виктор Свилло.

7.jpg

С поддержкой государства

Владимир Жевняк ознакомил присутствующих с тем, как в нашей стране решаются вопросы охраны материнства и детства, подчеркнув изменение функций семьи и роли мужчины и женщины в ней.

90.jpg

– Выступая с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, Глава государства отметил, что проблемой демографии озабочены все страны мира, – отметил Владимир Григорьевич. – Актуальна она и для Беларуси. Это вопрос будущего нашей государственности и нашей идентичности как нации.

Не менее важной для Беларуси является проблема наркомании, особенно среди молодежи. Для борьбы с этой зависимостью прилагается много усилий, к государственным программам подключились общественные организации, средства массовой информации, сфера образования.

Фейков меньше – но они есть

Быть внимательными к информации, которая распространяется через интернет и которую мы выкладываем туда сами, – к этому призвал присутствующих заместитель Главы Администрации Президента. На простых жизненных примерах он показал, насколько осторожными нужно быть в этом безграничном виртуальном пространстве. За кричащими заголовками часто скрывается пустота, а мы, экономя время, черпаем информацию именно в названии статьи.

Запретить пользование интернетом невозможно, да и не нужно – однако научиться отфильтровывать фейковые новости, видео и фотографии от настоящих мы можем научиться ради нашей же пользы, уверен Владимир Григорьевич.

Внимание к людям

Для руководителя очень важно уметь работать с людьми, считает Владимир Жевняк. Причем к каждой проблеме, с которой приходит на прием к представителю власти человек, нужно относиться внимательно, а главное – решать ее справедливо. Кроме как у руководства людям больше негде искать ответы и помощь.

45.jpg

– И не бойтесь давать книгу замечаний и предложений. Пусть пишут там все – это тоже способ общения и возможность наладить обратную связь, – считает Владимир Григорьевич.

Новая молодежь – другие запросы

Наша молодежь – это люди, которые родились в новом мире, в современной стране. Советские времена для них непонятны и далеки. Это новое информационное поколение, которое учится в интернете, где много непонятного и неправильного с точки зрения воспитания. Взять хотя бы разные трактовки истории. Поэтому мы, взрослые люди, наши поступки должны стать для них примером.

Наша молодежь не конфликтна, но ощущает проблемы небольшого заработка и места работы, поэтому часто меняет место жительства и даже выезжает за границу.

– Нам нужно создать условия, чтобы наши дети и внуки оставались жить и работать на Родине, – уверен Владимир Жевняк. – Подъезжая к Островцу, я задался вопросом: при всей его красоте и перспективности – есть ли здесь место для молодых? Думаю, районные власти контролируют этот вопрос.

Кого выбираем и для чего

Предстоящие выборы должны пройти спокойно и по закону. Большая ответственность в этом вопросе ложится и на избирателей. Они должны выбрать депутатов, достойных представлять область и район в Парламенте.

3.jpg

– Парламентарий должен уметь профессионально принимать решения, основываясь на общении с с людьми, на их проблемах и нуждах, – пояснил заместитель Главы Администрации. – Тогда законы будут понятны людям и станут работать на их благо.


ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

Элла Корень, многодетная мать:

76.jpg

– Есть ли проверенная схема, как наверняка защитить своих детей от вредных привычек, наркомании, всего того «непотребного», что вносит в их жизнь интернет?

– Конкретных действий здесь нет. Запретить ребенку пользоваться интернетом вряд ли удастся – а вот ограничить его в этом можно. Чтобы уберечь детей от негатива современного мира, их нужно воспитывать собственным примером, объяснять, учить правильным поступкам. Заниматься этим нужно сообща родителям, учителям, воспитателям и даже посторонним людям, причем везде – в школе, дома и на улице. С детьми нужно разговаривать, слушать их и слышать!


ЦИТАТА НЕДЕЛИ:

– В нашей стране созданы все условия для развития. Осталось самому приложить для этого хоть чуточку усилий (заместитель Главы Администрации Президента В.Жевняк).

Текст:
Фото: Ольга Хотянович