Какие изменения в Трудовой кодекс предложили профсоюзы

15:09 / 30.07.2019

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 июля подписал закон по изменению Трудового кодекса. В числе разработчиков этого документа и специалисты Федерации профсоюзов Беларуси.

Какой вклад профсоюзы внесли в этот документ, мы поинтересовались у председателя Островецкого районного объединения профсоюзов Ростислава Бразинского.

– Принятие изменений в Трудовой кодекс для профсоюзов важное событие. Федерацией профсоюзов было внесено порядка 40 предложений по изменению 30 статей Трудового кодекса. И, надо отметить, большинство из них были учтены. Они усилят права и гарантии трудящихся.

– Насколько своевременны эти изменения и чем руководствовалась Федерация, предлагая поправки в Трудовой кодекс?

– Все наши предложения сформированы на основе проблем, с которыми в ФПБ обращались члены профсоюза и трудовые коллективы. Кроме того, мы посещаем предприятия и организации, общаемся с трудовыми коллективами и видим, чем живут работники и что их волнует.

Все эти моменты мы отрабатывали с нашими социальными партнерами. И благодаря конструктивной позиции всех заинтересованных – депутатов Палаты представителей, Министерства труда и социальной защиты, большинство наших предложений были учтены в законопроекте.

– Федерация профсоюзов долгое время лоббировала вопрос продления на максимальный срок трудовых отношений с добросовестными работниками. Известно, что это нашло отражение в новом Трудовом кодексе.

– Вопрос закрепления в Трудовом кодексе гарантий занятости для добросовестных работников был одним из главных. На протяжении последних нескольких лет отмечалась тенденция к увеличению количества краткосрочных контрактов. Причем нередко такая практика приводила к скрытому сокращению. В случае оптимизации кадров людям просто не продлевали контракты и человек оставался ни с чем. Поэтому мы настояли на включении в Трудовой кодекс нормы, которая гарантирует продление контракта на максимальный срок, если у человека нет взысканий.

Также сохранена норма о том, что профсоюз имеет право участвовать в обсуждении условий контракта работника.

– Какие еще изменения внесены в обновленный кодекс?

 Включена норма об ограничении материальной ответственности работников. В настоящее время полная материальная ответственность позволяет нанимателям взыскивать штрафы, наложенные на организацию, с работников, с которыми заключены контракты. В последующем штрафы, налагаемые на организацию, нельзя будет взыскать с работников.

Профсоюзы отстояли сохранение месячного срока уведомления работников об изменении существенных условий труда. Изначально его предлагалось сократить до недели.

Еще одно изменение Трудового кодекса, инициированное ФПБ, касается защиты прав работающих пенсионеров. Им не выплачивалось выходное пособие, если они увольнялись по причине нарушения нанимателем трудового законодательства. ФПБ отстояла позицию об исключении этой нормы из закона, чтобы ко всем работникам был равный и справедливый подход.

Также при работе на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, работники будут иметь право на дополнительные социальные перерывы не только в зимние месяцы, но и в другое время года при среднесуточной температуре воздуха +10°C.

Принято и дополнение, в соответствии с которым общая продолжительность простоев не может превышать суммарно шести месяцев в течение календарного года.

Текст: