Почему в приграничных деревнях плохой прием телепрограмм?

16:23 / 29.07.2019
Во время проведения «Прямой линии» с председателем районного исполнительного комитета Игорем Шалудиным несколько человек обратилось с вопросом плохого качества трансляции телепрограмм в приграничных деревнях.

Руководству Островецкого участка электросвязи Сморгонского ЗУЭС Гродненского филиала РУП «Белтелеком»  было поручено детально проработать вопрос.  

Как сообщил директор Гродненского филиала РУП «Белтелеком» Виктор Матвеев, жители деревни Кореняты пользуются услугами наземного цифрового телевизионного вещания от автоматизированной радиотелевизионной передающей станции, расположенной в деревне Трокеники. 

Специалисты филиала «Междугородняя связь» РУП «Белтелеком» выезжали для проведения измерений параметров  передатчика первого мультиплекса на автоматизированной радиотелевизионной передающей станции Трокеники и обследования условий приема сигнала первого мультиплекса в д. Кореняты. В результате было установлено, что населенный пункт Кореняты находится на границе зоны уверенного приема сигнала.

В данный момент филиал «Междугородняя связь» сделал заявку в республиканское унитарное предприятие по надзору за электросвязью «БелГИЭ» на проведение дополнительных измерений. После получения этих данных будет рассматриваться вопрос принятия дополнительных мер по улучшению сигнала  наземного цифрового телевизионного вещания.

Виктор Матвеев сообщил, что вопрос предоставления услуг телевизионного вещания в данном населенном пункте стоит на контроле в Гродненском филиале РУП «Белтелеком» и  в  случае ухудшения качества приема необходимо обращаться по телефонному номеру  123, который работает круглосуточно. Звонок, в том числе с номеров мобильных операторов, бесплатный. 

Текст: