Смотровые комиссии предупреждают пожары и преступления

11:08 / 28.07.2019
В рейд по Островцу вместе со смотровой комиссией отправился журналист «районки».

IMG_2073.jpg

У смотровых комиссий отпуска не бывает – теперь они работают в усиленном режиме. В Островце, к примеру, группы обследуют жилье в две смены – так что не стоит удивляться, если вечером к вам нагрянут незваные гости. 

 Вместо напутствия
Прежде чем смотровые комиссии отправились на обход города, им доложили оперативную обстановку по преступлениям и правонарушениям в Островецком районе за шесть месяцев текущего года. 
В целом, отметил сотрудник отдела внутренних дел, в районе наблюдается общее снижение количества преступлений – 118 против 147 за аналогичный период прошлого года, но в Островце зарегистрировано 51 преступление – на 9 больше, чем в 2018 году. 
Тем не менее, в районе зафиксирован рост грабежей – с 0 до 2 и угонов – с 1 до 4.  Среди преступлений также значатся семейно-бытовые, совершенные в общественных местах или в состоянии алкогольного опьянения, с участием несовершеннолетних. В связи с этим смотровые комиссии, в составе которых работает представитель правоохранительных органов, должны проводить и профилактическую работу преступлений и правонарушений.

Проверяем
В поле зрения проверяющих оказываются все категории населения – обследованию подлежит жилье даже идеальных хозяев: напоминание лишним не будет. 
Комиссии настолько знают своих «клиентов», что даже в курсе, кого застать дома не удастся – ведь люди работают. К ним обязательно придут позже или в другой раз.
Каждый член смотровой комиссии в первую очередь интересуется вопросами своей сферы, но может проконтролировать и смежную. Так, к примеру, любой проверит наличие в доме автономного пожарного извещателя. К сожалению, по-прежнему этот маленький спасатель есть не у всех, а некоторые не следят за его исправностью. 
К слову, сотрудники Территориального центра социального обслуживания населения  берут в рейд несколько пожарных извещателей – и если у людей есть желание, могут их купить. Стоимость как и в торговых точках – десять рублей.  Бесплатно АПИ устанавливаются инвалидам, одиноким пожилым гражданам, семьям, где дети признаны находящимися в социально опасном положении.
Как ни странно, никто из хозяев проверенных домовладений, где не было извещателя, не пожелал приобрести его – пообещали, что купят позже, когда – неизвестно.
Все еще встречаются нарушения, связанные с эксплуатацией электропроводки: у кого-то она старая, у кого-то провода соединены вскрутку.
Комиссия зафиксировала все недочеты и нарушения – и обязательно проконтролирует, исправили ли их хозяева.

Текст:
Фото: Светлана Фёдорова