Еще один детский сад в этом году введут в эксплуатацию в Островце

10:12 / 27.07.2019
Детский сад на 230 мест возводится в третьем  микрорайоне города. Внутренние работы в нем практически закончены. Осталось расставить мебель, завершить благо­устройство  территории – и можно заселяться.

IMG_6515.jpg

Для Анастасии Кулеш – ее кандидатура  теперь проходит согласование на должность заведующего детского сада – строительная площадка  этого объекта стала еще одним рабочим местом.
– Я родилась в России, но всю свою сознательную жизнь прожила на Островетчине – в детстве мы с родителями вернулись на родину папы, – рассказывает Анастасия Ивановна. – Здесь закончила школу, сюда же вернулась после окончания Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

IMG_6499.jpg

Начинала Анастасия учителем белорусского языка и литературы Рымдюнской средней школы с литовским языком обучения, затем работала  заместителем заведующего в Гервятском детском саду и  яслях-саду №1 г. Островца.
– Мне нравится работать с дошкольниками. Они непосредственные и открытые, с  ними интересно  и весело, – говорит Анастасия Ивановна. – Никогда не жалела о том, что перешла работать в детский сад.
Работая в саду, Анастасия Ивановна поступила в Академию последипломного образования  на специальность «Менеджмент учреждения дошкольного, общего среднего   образования, дополнительного образования детей и молодежи».
– Мой муж тоже учитель – и он прекрасно понимает ответственность  нашей профессии, – улыбается Анастасия Ивановна. – Так легче работать: даже дома мы обсуждаем школьные и садовские проблемы, наработки и успехи.

IMG_6511.jpg

Новый детский сад по планировке похож на три предыдущих, которые за последние годы были открыты в Островце. Единственное отличие –  число мест. Здесь получать дошкольное образование смогут 230 маленьких островчан.
– Отличаться наш сад будет и белорусским колоритом. На стены нанесен белорусский орнамент.  На втором этаже вскоре появится карта Островецкого района, на которой будут обозначены местные достопримечательности, – рассказывает Анастасия Ивановна. – Это станет для детей своего рода учебным пособием по изучению родного края.

IMG_6508.jpg

Как и в других детских садах Островца, в этом тоже есть бассейн, спортивный, тренажерный и актовый залы, компьютерный и медкабинеты, современный пищеблок, уютные игровые, спальни и административные кабинеты – работать взрослым, отдыхать и учиться малышам здесь будет в удовольствие, уверена Анастасия Ивановна.

IMG_6488.jpg

IMG_6491.jpg

IMG_6492.jpg

Рабочий гул  в здании  и на территории детского сада не умолкает с раннего утра до позднего вечера. Строители докрашивают стены, укладывают ламинат, собирают и расставляют мебель. На территории устанавливают игровые комплексы, засевают газоны, высаживают кустарники и деревья.
Осталось совсем немного – и персонал детского сада встретит своих воспитанников – начнется новый учебный год. 
В добрый путь, детский кораблик знаний!

Текст:
Фото: Елена Ярошевич