Место встречи – у автолавки: МЧС использует новую форму работы с населением

09:32 / 26.07.2019
Новую форму профилактической работы с населением используют островецкие спасатели – теперь про пожарную безопасность жителям района напоминают …около автолавок.

IMG_6333.jpg

 Недавно такая встреча прошла в деревне Соколойти Гервятского сельсовета. С жителями встретился инспектор Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Хвасько – он рассказал, для чего в доме нужен автономный пожарный извещатель. 
– Есть, конечно, извещатель, – поддержала его одна из жительниц. – И батарейки всегда можно купить в автолавке.
Хоть на дворе – разгар лета, работник МЧС напомнил, что уже сейчас нужно готовиться к отопительному сезону: отремонтировать печь, почистить и побелить дымоход. 
– Напоминаю также, что нельзя курить в доме, – особенно в нетрезвом виде, – это одна из самых частых причин пожаров и гибели на них людей, – обратился инспектор РОЧС к единственному присутствовашему мужчине. Тот согласно покивал головой.
Еще одна тема, которую затронули на встрече, – сжигание мусора. Валерий Хвасько привел пример, чем может обернуться такая уборка участка: весной жительница деревни Нидяны сжигала мусор, делая это не по правилам, – в результате загорелся лес. 
– Нередки случаи, когда из-за оставленного без присмотра костра сгорали хозпостройки и дома, а люди получали ожоги или погибали, – подчеркнул инспектор. – Пренебрежение правилами сжигания мусора к тому же ударит по кошельку виновных. Поэтому подумайте хорошо, прежде чем надеяться на авось. 

Текст:
Фото: Светлана Фёдорова