Островец и Ошмяны разошлись вничью

14:14 / 23.07.2019

Так можно охарактеризовать матч между ФК «Островец» и ФК «Ошмяны», который прошел на городском стадионе в рамках 10-го тура чемпионата Гродненской области по футболу.

Команды-соседи северного региона оказались соседями и в турнирной таблице, практически очко в очко «шагая» из тура в тур. Каждой из них хотелось вырваться вперед, а для этого необходимо было выиграть встречу, забив как можно больше голов.

С первых минут матча стало понятно, что настроение у островчан боевое: не дав соперникам времени на раскачку, наши футболисты стали яростно атаковать их ворота. Однако мяч, словно заколдованный, попадал в штангу или пролетал мимо желанной цели. «Ничего, время еще есть», – подбадривали себя островецкие болельщики и увлеченно следили за игрой.

Чуть меньше половины первого тайма пролетела незаметно. А ровно в 20.20 минут игру приостановили. Дело в том, что неделю назад трагически погиб один из основных игроков островецкой команды Михаил Столяров. В память о нем на стадионе был установлен билборд с его фотографией. Молодому человеку было всего 20. Поэтому именно в 20.20 минут матча товарищи по команде и все, кто присутствовал на игре, почтили память Михаила аплодисментами.

А затем страсти на поле разгорелись с новой силой. Игра по-прежнему проходила у ворот ошмянцев, но мяч все так же упорно не желал попадать в ворота. Однако не зря народная мудрость гласит: если долго мучиться... На 38-й минуте островчанин Павел Росомацкий наконец-то размочил счет – 1:0. Болельщики ликовали, а игроки в хорошем настроении отправились на перерыв.

Начало второго тайма было так же многообещающим: наши футболисты явно не собирались останавливаться на одном мяче. И гол не заставил себя долго ждать – на 48-й минуте мяч снова влетел в ворота ошмянцев. Однако, ко всеобщему огорчению, гол не засчитали – он был забит вне игры.

Дальше становилось только интереснее. Несмотря на преимущество, на 56-й минуте островчане пропустили в свои ворота неожиданный и обидный мяч. Воодушевившись, теперь уже ошмянцы диктовали свои условия на поле, заставив островчан перейти в защиту.

Времени оставалось все меньше, отчаянные атаки возникали у ворот обеих команд, но счет на табло не менялся. «Давайте, ребята! Островец, вперед!» – рьяно поддерживали нашу команду болельщики. Но нервы у футболистов сдавали. В итоге – грубое нарушение островецкого игрока и за 2 минуты до финального свистка в наши ворота назначили пенальти. Над стадионом повисла гробовая тишина. Все внимание на игрока Ошмян: разбежка, удар и… Браво: островецкий вратарь Павел Янчевский отбил мяч и тем самым спас свою команду!

Оставшиеся минуты не изменили итога – и встреча закончилась вничью 1:1. Но кто был на матче, подтвердят: это была достойная игра.

Вадим Лебедевич, тренер ФК «Островец»

– Это был важный матч для обеих команд. Мы вышли в полном составе и были настроены на серьезную борьбу. И первый тайм это доказал: контроль мяча, множество прекрасных моментов забить, но, все тому свидетели, мяч, как заговоренный, отказывался попадать в ворота. Мы понимали, что чаще всего в таких ситуациях футбольные боги решают: не забиваешь ты – забивают тебе. Что в итоге и получилось. Но, в принципе, ничья – неплохой результат. Наша команда не сдается и идет дальше. В это воскресенье 28 июля мы едем в Лиду, где встретимся с местной командой. Поэтому, болельщики, держите за нас кулаки!