С начала лета на водоемах Гродненщины спасли пять детей

16:23 / 15.07.2019
Пока погода не способствует тому, чтобы нежиться на пляже, а уж тем более плавать в речке или озере. А вот жаркий июнь позволил купальщикам насладиться отдыхом у водоемов. Правда, это не всегда безопасно. Во время летнего сезона не теряют бдительности работники ОСВОДа: с начала лета спасен 21 человек, пятеро из них – дети и подростки.

Свое коварство в очередной раз проявил Неман: здесь едва не погибли четверо ребят. Они плавали в районе спасательных станций «Центральная» и «Лососно».

Один из первых случаев произошел в начале июня: 17-летний гродненец решил переплыть Неман, но на середине реки начал терять силы. Его заметили спасатели, вытащили из воды и на катере доставили на берег. Помощь медиков парню не потребовалась. Схожая ситуация буквально через неделю повторилась с учащимся одного из гродненских колледжей. 16-летний подросток заплыл слишком далеко, его понесло течением. Парень начал тонуть, вскоре водолаз вытащил его из воды. К счастью, помощь бригады скорой помощи не потребовалась.

Через несколько дней после первого случая на центральном пляже в Гродно едва не погиб четырнадцатилетний подросток. Во время купания он начал тонуть и полностью погрузился под воду. Спасатели подняли парня со дна и оказали первую помощь. Схожая ситуация произошла на этом пляже и с девятилетним школьником из Гродно. Благо, спасатели здесь всегда на чеку.

Еще один опасный случай произошел в Новогрудском районе на озере Свитязь. 11-летний мальчик, пока его мама переодевалась на пляже, побежал к беседке на берегу водоема. Вода в озере прозрачная, поэтому школьник решил, что там мелко, и нырнул. Но там оказалось глубоко, и ребенок начал тонуть. Спасатели заметили мальчика и быстро пришли ему на помощь. Школьнику оказали помощь и передали его родителям.

В рамках профилактических акций сотрудники МЧС встречаются с детьми в летних оздоровительных и пришкольных лагерях, чтобы напомнить ребятам о мерах предосторожности и обучить их основам безопасности.

grodnonews.by

Текст: Главный администратор