Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники налоговых органов

07:23 / 14.07.2019

Накануне профессионального праздника работников налоговых органов начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Островецкому району Константин Ромаш ответил на несколько вопросов.

1.jpg

– Екатерина ІІ говорила, что налоги для государства то же, что и паруса для корабля. Согласны ли вы с этим изречением?

– Екатерина ІІ, наверное, знала толк в кораблестроительстве. (Улыбается). Это, конечно, лирика. А если серьезно, безусловно: уплату налогов можно сравнить с парусами. Если денежный поток идет в нужном направлении и в полном объеме – государство развивается и повышается качество жизни граждан страны.

Сегодня налоговые органы являются одной из наиболее эффективных и влиятельных структур государственного управления, надежной опорой власти, гарантом экономической безопасности. Обязательность уплаты налогов – священный долг каждого гражданина.

– От кого и в каких размерах поступают налоги, и на что они расходуются?

– От организаций, предприятий, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые зарегистрированы на территории Островецкого района. Каждый вносит свой вклад. Наибольшую часть налогов приносят организации, задействованные на строительстве Белорусской атомной электростанции. За счет их формируется львиная доля бюджета.

– Какие направления работы налоговой инспекции вы считаете наиболее важными?

– Наверное, разъяснительную работу с населением. Мы стараемся идти навстречу каждому человеку: проводим консультации, информируем об изменениях в налоговом законодательстве.

Кроме этого, активно развивается созданный в налоговых органах в 2017 году камеральный контроль, который осуществляется без выхода в организацию. У нас есть определенные информационные базы, которые мы анализируем, сопоставляем сведения, проводим анализ правильности исчисления налогов. Неоспоримое преимущество камерального контроля в том, что он носит предупредительный характер: по выявленным нарушениям направляется уведомление.

– В Островецком районе есть «уклонисты» от уплаты налогов?

– К сожалению, недоимщики – плательщики налога или другого сбора, не выплатившие его полностью и в срок, – есть и в нашем районе. В первом полугодии этого года задолженность по налогам индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – 0,3% от суммы доходов консолидированного бюджета.

– Константин Иосифович, чего вы пожелаете своим коллегам в связи с профессиональным праздником?

– Искренне поздравляю работников и ветеранов налоговой инспекции с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, бодрости духа, процветания и благополучия, позитивного настроения, верных путей и плодотворной работы на благо родной Беларуси!

– Спасибо за беседу – и с праздником!


Факт

* За первое полугодие 2019 года в консолидированный бюджет поступило 75 миллионов рублей, из них 46,8 – в республиканский, в местный – 28,2.


Награды

* По результатам работы за 2018 год – III место в республиканском смотре-конкурсе;

* 1 место в областном смотре-конкурсе «Лучшая инспекция МНС среди инспекций МНС по районам Гродненской области и Гродно в IV группе».

* Начальник инспекции Константин Ромаш награжден Почетной грамотой Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

* Заведующий сектором налогообложения физических лиц Владимир Драган получил Почетную грамоту инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области.

2.jpg


* Главный юрисконсульт Елена Дукевич занесена на Доску Почета инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области.

Текст:
Фото: Алёна Ганулич