Соревнования по пауэрлифтингу впервые прошли в Островце

15:31 / 21.06.2019

В физкультурно-оздоровительном комплексе впервые прошли любительские соревнования по пауэрлифтингу.

6.jpg

Идея родилась у работников ФОКа: в тренажерные залы ходит много мужчин – почему бы не организовать между ними соревнования?!

Посостязаться в пауэрлифтинге собралось шесть человек. Последний добавился, когда соревнования уже начались: подача заявок была закрыта накануне, но с согласия других участников молодой человек также смог попробовать свои силы. Хотя, забегая вперед, скажу, что фортуна оказалась не на его стороне – пропустив объяснение правил, он показал результат, но упражнение выполнил с нарушением.

7.jpg

Несмотря на небольшое количество желающих продемонстрировать свою силу, эти любительские соревнования приобрели масштаб международных – среди участников оказались не только белорусы, но и россияне.

9.jpg

8.jpg

Силачи выступали в двух номинациях: народный жим (выполняли все шестеро) и троеборье, которое включало народный жим, подтягивание и приседания со штангой (здесь было только двое претендентов на победу).

По правилам соревнований, максимальный вес груза должен был составлять половину от массы силача – согласитесь, что это немало. Тем не менее штанга в их руках казалась чуть ли не перышком – настолько быстро и легко парни выполняли жим.

В результате разница между призовыми местами составила всего по одному очку: 71 раз поднял штангу и занял третье место Андрей Страцевский (78 кг); 72 раза и второе место у Максима Буйкевича (87 кг); 73 жима привели на первое место Станислава Ващилко.

Максим Буйкевич и Андрей Страцевский продолжили состязания в троеборьи. На счету первого оказалось еще 50 приседаний со штангой и 20 подтягиваний. Сопернику не удалось догнать его – 25 приседаний и 14 подтягиваний. Таким образом Максим стал победителем. Он же, набрав в итоге 142 очка по всем состязаниям, оказался абсолютным лидером первых любительских соревнований по пауэрлифтингу.

5.jpg

4.jpg

3.jpg

2.jpg

Участники, занявшие призовые места, получили грамоты, а обладатели первых мест – еще и абонемент на 12 бесплатных посещений тренажерного зала.

Впечатления

Максим Буйкевич, победитель соревнований:

1.jpg

 – Спортом занимаюсь давно, но в подобных соревнованиях участвовал впервые. В феврале приехал с Брестчины в Островец и стал ходить сюда в тренажерку. Как только ФОК объявил о соревнованиях, сразу записался. Результат меня, безусловно, порадовал. Конечно, хотелось бы работать с грузом, вес которого равен моему весу, но правила были другими. Жаль, что участников собралось немного – будем надеяться, что это только в первый раз.

Текст:
Фото: Светлана Фёдорова