Лучшую спортивную семью выбирали в Островце

10:49 / 23.05.2019

Шесть дружных семей собрались на городском стадионе, чтобы продемонстрировать силу, ловкость и командный дух в честь 75-летия освобождения Беларуси и Островетчины от немецко-фашистских захватчиков – в минувшую субботу прошел районный фестиваль по подвижным играм «Папа, мама, я – спортивная семья».

В этом году участников традиционных семейных соревнований ожидало несколько приятных новшеств. Во-первых, спортивные состязания проходили не в спортзале, а на стадионе, где команды, болельщики и судьи чувствовали себя свободнее и комфортнее, тем более что хорошему настроению способствовала и погода. Во-вторых, к постоянному организатору мероприятия – Островецкому физкультурно-спортивному клубу – присоединился районный отдел по чрезвычайным ситуациям, сотрудники которого подготовили для участников интересные и необычные испытания.

Соревнования проходили в трех возрастных категориях, которые определяли дети: 6-8, 9-11 и 12-14 лет. Самой многочисленной была младшая группа, где выступали пять семей: Будник, Васильчик, Бондарчук, Рыбак и Олихвер. Кстати, Будники, как и в прошлом году, участвовали сразу в двух возрастных категориях. Правда, в старшей группе они оказались единственными участниками.

К сожалению, не было конкуренции и в средней группе, в которой выступала только прошлогодний победитель соревнований семья Парамоновых. Таким образом, Будники и Парамоновы заочно стали победителями в своих возрастных группах, однако отсутствие соперников ничуть не повлияло на спортивный дух семей – они с азартом участвовали во всех испытаниях, демонстрируя хорошие результаты.

Начались соревнования с дартса. Каждому из участников команды давалось три зачетных броска для поражения мишени. Самыми меткими стрелками оказались Парамоновы (62 очка), а в младшей категории – Будники (56 очков).

Следующим видом стали прыжки в длину с места. У каждого из членов семейной команды было по две попытки – в итоговую ведомость заносился лучший результат, который потом суммировался с результатами остальных участников команды. В общем зачете дальше всех прыгнули Парамоновы (6,42 метра). В младшей категории лидером стала семья Рыбак (6,15 метра).

А затем наступила очередь для спасения утопающего. Нет, это не ошибка и не опечатка – именно такое соревнование для участников подготовили сотрудники отдела по чрезвычайным ситуациям. Каждый член команды по очереди забрасывал в обруч, обозначающий место происшествия, веревку с наконечником и только попав в средину круга, спасал тонущего. Одним для этого понадобилась почти целая минута, а другим было достаточно и 20 секунд. Быстрее всех с заданием справились Будники со старшей дочерью (11,96 секунды). Среди «малышей» первое место заняли Рыбаки, оказавшие помощь за 17,55 секунды.

Как известно, мамы умеют если не все, то многое, а ради семьи они и вовсе готовы совершить невозможное: например, переквалифицироваться в огнеборцев. Примерить боевую одежду спасателей – этот конкурс стал как самым зрелищным, так и самым напряженным. Тем не менее участницы блестяще справились с заданием, демонстрируя не только ловкость и сноровку, но и грациозность, и женственность. Наилучший результат среди всех мам продемонстрировала Мария Парамонова, облачившаяся в «боевку» за 33,44 секунды. В младшей группе быстрее остальных оказалась Светлана Будник – 36,15 секунды.

Папы соревновались в отжимании в упоре лежа. «Один, два, пятнадцать, тридцать», – вели счет вместе с судьями болельщики, а участники и не думали останавливаться. В этом состязании безусловным лидером, как среди всех команд, так и в младшей группе стал Виталий Рыбак, который отжался 73 раза.

Родители «отстрелялись» – настал черед детей, которые соревновались в легкой атлетике. В общем зачете лучшее время продемонстрировал Яромир Парамонов, преодолев все преграды за 13,55 секунды. А в младшей группе с результатом 13,75 секунды победителем стал Александр Рыбак.

Завершающим этапом фестиваля стала пожарная эстафета, в которой настоящий командный дух участники демонстрировали всей семьей. Лучше всех это получилось у Парамоновых (49,19 секунды), а среди младших участников лидерами стали Будники (52,54 секунды).

В итоге Борис, Мария и Яромир Парамоновы и Василий, Светлана и Кристина Будники получили заслуженные награды.

Среди участников младшей возрастной категории третье место заняли Михаил, Анастасия и Евгений Бондарчуки. На вторую ступеньку почетного пьедестала поднялась Василий, Светлана и Егор Будники. Победителем соревнований стали Виталий, Наталья и Александр Рыбаки.

Но никто на спортивном празднике не остался без внимания – все семьи получили подарки от организаторов соревнований.