Все о ЦТ, поступлении в школы и детские сады, летнем отдыхе можно было узнать, позвонив на «Горячую линию» отдела образования

10:07 / 21.05.2019
На «Горячую линию» отдела образования поступило 15 вопросов. О самых актуальных рассказала нашей газете начальник отдела образования Оксана Землякова.

В школу возьмете?

src_1a91efe113a7b499.jpg



– Моему сыну 1 октября исполняется шесть лет. Возьмут ли его в первый класс?

– В соответствии с Кодексом  об образовании в первый  класс принимаются дети, которым на 1 сентября 2019 года  исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в первый  класс лица, которому шесть лет исполнится с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года. Соответственно, ваш ребенок может быть зачислен в первый  класс не ранее 1 сентября 2020 года.

– Можно ли моему ребенку остаться в детском саду еще на один год, если на 1 сентября ему уже исполнится 6 лет?

– Да, можно. Срок получения дошкольного образования определяется законными представителями воспитанников – об этом говорится в Кодексе об образовании. При этом срок освоения содержания программы дошкольного образования составляет до пяти лет десяти месяцев и может быть увеличен на один год по медицинским показаниям или по усмот­рению законных представителей воспитанников.  Поэтому ребенок, достигший 6 лет, имеет право продолжить посещать  учреждение.

– Мы проживаем в микрорайоне № 2 г. Островца и хотим, чтобы наш ребенок пошел в первый класс в школу-новостройку. Куда и когда  нам обращаться?

– Прием документов в первый класс в 2019 году будет осуществляться с 12 июня по 28 августа. Согласно Положению о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, за школами  закрепляются улицы и жилые дома. В связи с тем, что работы по строительству школы в микрорайоне №2 еще продолжаются, то  закрепить микрорайон за строительным объектом невозможно. Соответственно, прием документов с 12 июня  здесь не начнется. 

Учреждения дошкольного образования города проводят  предварительный письменный опрос родителей детей-шестилеток о желании учиться в школе-новостройке. 

После принятия решения о введении в эксплуатацию школы в микрорайоне № 2 г. Островца все родители будут приглашены в новую школу для подачи документов. 

– Мы проживаем на улице  Володарского, ребенок учится в средней школе №1. Можем ли мы перейти в школу-новостройку после ее открытия?

– Можете, но при наличии свободных мест. В первую очередь в эту школу  будут приниматься дети, проживающие в ее микрорайоне. 

Можно обратиться к администрации средней школы № 1 для внесения вашего ребенка в списки желающих перейти в школу-новостройку. Эти сведения будут переданы в отдел образования, и после ввода в эксплуатацию школы вы будете уведомлены о возможности перевода в новостройку. 

– Мы переезжаем в Островец на постоянное место жительства. Есть ли возможность поступить с 1 сентября 2019 года  в гимназию № 1 в 10 класс?

– В гимназии № 1 имеется по два свободных места для зачисления в X и XI классы. Прием в них осуществляется на основании вступительных испытаний по двум учебным предметам из числа предметов, определяемых планом учреждения для изучения на повышенном уровне. Вступительные испытания будут проводиться со 2 по 9 августа. По вопросам поступления в гимназию № 1 необходимо обращаться к администрации учреждения.

–  Во втором учебном полугодии мой ребенок болел и соответственно пропускал занятия. В итоге он не аттестуется по всем учебным предметам. Как быть?

– При невозможности оценить результаты учебной деятельности по причине пропусков учебных занятий по уважительным причинам в течение четверти учащийся не аттестуется по всем или отдельным учебным предметам. В таком случае учащемуся за четверть вносится запись «не аттестован», а аттестация за учебный год проводится при наличии положительных отметок не менее чем в одной четверти. 

При невозможности оценить результаты учебной деятельности по причине систематических пропусков учебных занятий без уважительных причин, учащийся не аттестуется по всем или отдельным учебным предметам – за четверть, учебный год ему вносится запись «не аттестован». 

Если учащийся не прошел итоговую аттестацию в установленный срок по уважительной причине или получил по ее результатам годовые отметки  0 баллов, «не зачтено», «не аттестован» по одному или двум учебным предметам, он получит учебные задания на лето и пройдет итоговую аттестацию с 21 по 28 августа.

– Мой ребенок заканчивает второй класс. Он способный и намного быстрее одноклассников усваивает учебную программу. Можно ли ему досрочно пройти программу 3 класса.

– Да, можно. Учащийся, который самостоятельно усвоил материал, предусмотренный учебными программами по учебным предметам соответствующего класса, или учащийся, который обучался по индивидуальному учебному плану, может быть досрочно переведен в следующий класс. Вопрос о досрочном переводе решается учреждением образования на протяжении первого месяца учебного года.

Для этого  один из законных представителей ребенка подает до 10 сентября текущего учебного года заявление на имя руководителя учреждения образования.

Перевод осуществляется после проведения досрочно итоговой аттестации за год. Приказом директора  школы создается комиссия, которая определяет формы и сроки проведения досрочно итоговой аттестации по соответствующему учебному предмету; разрабатываются  материалы для проведения досрочно итоговой аттестации в соответствии с учебными программами по соответствующим учебным предметам.

Учащиеся, имеющие при проведении досрочно итоговой аттестации положительные годовые отметки, на основании протокола выпускного экзамена решением педагогического совета досрочно переводятся в следующий класс. 

– Сын заканчивает 11 классов. Но в период с 1 по 4 июня он будет находиться в больнице  на лечении. Как быть со сдачей выпускных экзаменов?

– В соответствии с Правилами  проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования учащиеся, которые заболели в период проведения выпускных экзаменов и выздоровели до их окончания, сдают пропущенные выпускные экзамены до 10 июля. В случае продолжения лечения они могут сдавать выпускные экзамены в сроки, указанные в пункте 91 Правил аттестации (22 августа – по математике; 27 августа – по белорусскому или русскому языку).

Для решения данного вопроса вам необходимо обратиться к администрации учреждения образования, в котором обучается ваш ребенок. 

Все о ЦТ

цт-800x445.jpg



– Где выпускники школ  района могут зарегистрироваться  для сдачи цент­рализованного тестирования? 

– Регистрация абитуриентов началась 2 мая и закончится 1 июня 2019 года. Позже  зарегистрироваться даже по  уважительной причине уже не получится. Зарегистрироваться и сдать ЦТ можно в любом из 40 пунктов тестирования, которые определены в Постановлении Министерства образования 26 февраля 2019г. №20 «О проведении централизованного тестирования по учебным предметам в 2019 году», независимо от места проживания. Для регистрации абитуриенту необходимо прибыть в пункт регистрации, при себе иметь документ, удостоверяющий личность. Пункты работают с 9.00 до 19.00, в  субботу, 1 июня, – с 9.00 до 18.00.

– Есть ли льготы при регистрации на ЦТ?

– От оплаты взноса за регистрацию на ЦТ освобождаются инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без родительской опеки, дети из многодетных семей и из семей военнослужащих, работников органов МВД, погибших или ставших инвалидами при исполнении воинских и служебных обязанностей, а также иные категории, перечисленные в   Постановлении Совета Министров 16 апреля 2008 г. №565 «О взимании платы за прием и оформление документов для участия абитуриентов в централизованном тестировании». При этом необходимо подтвердить право на льготу соответствующими документами.

– Может ли кто-то другой зарегистрировать абитуриента на ЦТ?

– Если абитуриент не может лично прибыть в пункт регистрации по уважительной причине – заболевание, участие в международных конкурсах и соревнованиях, служебная командировка или иные, не зависящие от абитуриента обстоятельства, подтвержденные документально, –  документы на регистрацию подают законные представители несовершеннолетних абитуриентов (при предъявлении документов, удостоверяющих личность и подтверждающих статус законного представителя, а также копии документа, удостоверяющего личность абитуриента, заверенной нотариально) или представители абитуриентов, действующие на основании доверенности, удостоверенной нотариально или уполномоченным должностным лицом (при предъявлении документов, удостоверяющих личность, а также копии документа, удостоверяющего личность абитуриента, заверенной нотариально).

Скоро лето

000_2363.jpg



– Сколько раз и в каких лагерях имеет право оздоровиться ребенок с удешевлением стоимос­ти путевки за счет государственных средств?
 
– Дети могут получить путевку с использованием государственных средств в лагерь с круглосуточным пребыванием не более одного раза в календарном году.  В лагерь с дневным пребыванием дети могут быть направлены в течение каждого каникулярного периода не более одного раза. 

Не более двух раз в календарном году могут быть направлены в лагерь с круглосуточным пребыванием дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в опекунских и приемных семьях, детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа; дети из многодетных и неполных семей; дети неработающих пенсионеров.

– Где можно получить  путевку на оздоровление? 

– Родитель обращается по месту работы в комиссию по оздоровлению с заявлением о выдаче путевки на отдых ребенка в лагере.

– Какие документы необходимы  для получения путевки? 

– Копии свидетельства о рождении ребенка и  паспорта родителя; справка с места работы другого родителя о том, что в текущем году путевка в оздоровительный лагерь ребенку не выдавалась; медицинская справка, которую необходимо взять не ранее, чем за 3 дня до смены.

Текст: