Спасибо за память: из далекого Минусинска – в Островец

10:35 / 17.05.2019

Накануне 9 мая в редакцию газеты пришло письмо из далекого Минусинска – города Красноярского края Российской Федерации.

В этом письме администрация района благодарит бывшего руководителя школьного музея Гудогайской средней школы Марию Карловну Василенок, педагогов, учащихся и всех жителей поселка Гудогай.

«От имени всех жителей Минусинского района Красноярского края выражаю слова благодарности за то, что вернули нам имя нашего земляка, уроженца села Лугавское Минусинского района красноармейца Ивана Ивановича Зимина, погибшего в концлагере в мае 1942 года и нашедшего покой в братской могиле в поселке Гудогай.

Солдаты, обретшие свои имена, возвращаются домой. Пусть и спустя долгих семь десятилетий, но возвращаются – домой, в свои семьи, где, возможно, уже отчаялись узнать что-либо об их судьбе.

9 мая 2019 года Иван Иванович Зимин вновь встал в строй Бессмертного полка на своей малой родине в селе Лугавское.

Уважаемая Мария Карловна, благодарим вас и активистов музея за неоценимый труд, активную поисковую деятельность и огромный вклад в сохранение исторической памяти о героях Великой Отечественной войны.

Отдельные слова благодарности школьникам – хранителям братской могилы, в которой покоятся в том числе и воины-сибиряки, защищавшие страну в Великую Отечественную войну. Благодаря вам слова «Никто не забыт, ничто не забыто!» для нас, жителей Минусинского района, обретают новый, более глубокий смысл.

Примите сердечные поздравления с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Поколения воинов-освободителей стали для каждого жителя нашей страны примером мужества, героизма, силы духа и веры в Победу.

Желаем мирного неба над головой, пусть война больше не коснется нас и наших будущих поколений, а жизнь наполняется обычными радостями: заботой и искренностью близких людей, верными друзьями и неподкупной любовью. Крепкого здоровья, счастья, успехов, мира и благополучия».

Текст: Главный администратор