Накануне 9 мая в рамках проекта «Планета баскетбола – Оранжевый атом» в Островце разыграли “Кубок Победы”

12:38 / 09.05.2019

Присутствие в Островце представителей центра спортивной подготовки «Динамо – Росэнергоатом», организаторов и кураторов проекта «Планета баскетбола – Оранжевый атом», уже становится доброй традицией. Только в конце апреля подвели итоги второго этапа большого баскетбольного проекта среди школьников средних классов, как 8 мая взрослых и детей в гимназии № 1 объединил Кубок Победы Островецкого района по баскетболу 3*3. Организаторами этого турнира выступили районный ФСК и гимназия № 1 при поддержке ЦСП «Динамо-Росэнергоатом». Директор этого центра спортивной подготовки Сергей Фомин, посещая Островец в прошлом месяце, предложил провести в Островце баскетбольный турнир и посвятить его Дню Победы – инициативу поддержали.

1.jpg

Соревнования проходили на спортивной площадке гимназии – более 20 детских, 4 юношеские и 3 взрослые команды встретились у баскетбольного кольца, чтобы определить сильнейшие команды района.

Самая напряженная борьба развернулась среди детских команд: в баскетбол 3*3 играли девочки и мальчики 5–6 и 7–8 классов из городских школ, Гудогайской СШ, Ворнянского и Кемелишковского УПК. Юношеские сборные представили СШ № 1, гимназия № 1, Ворнянкий УПК и сборная выпускников Островца «Юность». Среди взрослых за право называться лучшей баскетбольной командой сражались сборная трудовых коллективов Белорусской АЭС, войсковой части 2044 и «Гудогай».

6.jpg

4.jpg

2.jpg

3.jpg

– Баскетбольные мероприятия в Островце всегда проходят зрелищно и на качественном уровне. В движении задействовано много заинтересованных людей, поэтому все всегда и получается,  отметил креативный менеджер центра спортивной подготовки «Динамо-Росэнергоатом» Эдуард Азаров.

В этот раз островецким баскетболистам предложили турнир 3*3, который с Олимпиады 2020 года, что будет проходить в Токио, станет олимпийским видом спорта.

5.jpg

Судили островецкие игры рефери из Минска, которые обслуживают европейские игры. Для детей и взрослых – это судейство стало своеобразным мастер-классом, во время которого им объясняли не только правила игры, но и демонстрировали основные приемы.

8.jpg

– Основная цель – обучить детей. Пускай на первых порах у них будут ошибки, но шаг за шагом девочки и мальчики поймут эту игру и, возможно, кто-то достигнет в ней высот и попадет в сборную страны, – считает Эдуард Азаров.

Что же касается итогов, то среди 5–6 классов первое место заняли девочки из Ворнянского УПК и мальчики из СШ № 2, вторыми были пятиклассники (девочки и мальчики) гимназии № 1, третьими – шестиклассницы гимназии №1 и мальчишки из Гудогайской СШ.

9.jpg

Лучшими среди 7–8 классов признаны гудогайские девчонки и мальчишки из гимназии № 1, вторыми стали представительницы СШ № 2 и мальчишки Ворнянского УПК, третье место у девочек из СШ № 1 и мальчиков из СШ № 2.

Лучшими игроками среди детских команд признаны Рената Валай из Ворнянского УПК, Максим Рогач из СШ №2, Виктория Гук из Гудогайской СШ и Артем Рогознев из гимназии № 1.

Победители игр среди 5–6 и 7–8 классов продолжат борьбу на следующем этапе проекта – они сразятся в баскетбол 3*3 с другими командами, представляющими «атомные» города.

Среди юношеских и взрослых команд победу праздновала команда Белорусской АЭС, второй стала сборная выпускников городских школ «Юность», третье место – у гудогайской команды.

Победители и призеры Кубка Победы награждены кубками и подарками.

12.jpg

Сюрпризы и интересные мероприятия от центра спортивной подготовки «Динамо – Росэнергоатом» на этом не закончатся: уже 18 мая в Островце запланирован семинар для учителей физической культуры   и тренеров, который проведут главный российский судья по игре 3*3 и его белорусский коллега.




Текст:
Фото: Елена Ярошевич