«Остограммился» – и жизнь под откос

14:05 / 29.04.2019
Отрицать и опускаться все ниже в бездну уничтожающего душу и тело градуса  – или признать ошибку и начать борьбу за самое дорогое, что есть на свете, – свою жизнь. С этого непростого выбора и начинается долгий и трудный путь выздоровления алкоголика. Если, конечно, начинается… 

До сорока лет на жизненной дороге Владислава встречались лишь небольшие ухабы да неглубокие колеи: мелкие неприятности, слегка щекочущие нервы неожиданности,  редкие ссоры и выяснения отношений с женой и подрастающими дочерьми. В общем,  рачительный хозяин, ответственный и толковый муж и хороший отец каждый день, засучив рукава, успешно, быстро и уверенно решал все семейные дела…

Но дети выросли, разлетелись из семейного гнездышка – и Владислав однажды, усевшись на верхнюю ступеньку большого крыльца своего дома и устремив взгляд на замирающий далеко на горизонте закат, ощутил пустоту. Сердце щемила безотрадная скука, а где-то глубоко внутри рождалось непривычное для крепкого здорового мужчины чувство беспокойства и безысходности. Как запертый в клетке тигр метался он по дому, рыскал по двору в поисках смысла дальнейшей жизни. Все вокруг как бы замерло, застыло, стало серым и безрадостным. 

Влад был здоров, но душа его заболела. В поисках лекарства в прохладном каменном, оставшемся еще со времен деда подвале за сараем он наткнулся на  домашнее вино. Вот оно, лекарство, которое и от бессонницы поможет, и от нервов! 

И очень быстро рюмка-вторая легкого домашнего напитка превратилась в большой, до краев наполненный бокал. А потом и его стало мало…

999999999.jpg



– Что вы от меня хотите? Чего вам еще надо?! – в исступлении повторял мужчина пытавшимся предотвратить неотвратимое погружение Владислава в алкогольную тьму. – У меня все под контролем! Я  хороший хозяин, я приношу в дом деньги. А вы только кружите вокруг, как коршуны. Вы без меня – никто!     

Головная боль, тошнота и трясущиеся руки – вскоре от винного дурмана Владислава спасала только «беленькая». Вечером, упоив свою совесть до бессознательного сознания, мужчина отправлялся спать с единственным стремлением: завтра утром отправиться на работу, где его ждала очередная «заначка». Всего 100 граммов обжигающей прозрачности – и жизнь забурлит, и пальцы снова начнут попадать на кнопки клавиатуры.

Но так Владиславу только казалось. Как и то, что, «остограммившись», работал он лучше, становился для коллег  хорошим другом и надежным  помощником – в общем, рубахой-парнем.

– Вам бы подлечиться. Возьмите отпуск, – по-доброму предлагало руководство уже к обеду «тепленькому»  работнику.

– Все под контролем, не надо, – грубо отмахивался Владислав.

Но вскоре отмахнулись от него – и квалифицированный специалист с большим опытом работы пополнил ряды безработных.
…Пить – и спать, спать – и пить – вот и все, на что теперь был способен Владислав. Страх, обида и ожидание подвоха даже от самых близких людей стали его  верными друзьями и собутыльниками. 

Потом была лечебница. Антиалкогольный курс снял обострение, но излечить пропитанную спиртным душу, во всех неудачах и разочарованиях обвинявшую всех – только не себя, не смог. 

Жена, во всем и всегда поддерживавшая Владислава, после его очередного, уже послебольничного, запоя, собрав только самые необходимые вещи, ушла из дома. Куда? Мужчина не спрашивал, как не интересовался и тем, почему перестали отвечать на звонки обе дочки, почему зять, извинившись, попросил ему больше не звонить и почему больше не приходит внучка Ксюша – а она ведь так любила играть с дедушкой «в коника». 
Мужчине было наплевать на все и на всех. Кроме разве что той, что стояла на страже его спокойствия, робко спрятавшись  за дальней ножкой кровати, – бутылкой «Перцовки».

…Владислав, в грязных башмаках развалившись на постели, заливал в горло очередную порцию водки, а его 85-летняя бабушка, единственная, кто еще сохранил надежду на исцеление непутевого внука, тупым ножом, мелкими «шажками» передвигаясь на коленях по двору, срезала поднявшуюся выше пояса траву. Владик, когда придет в себя, обязательно оценит, как она «покосила», – он же настоящий хозяин, у него всегда все под контролем. Он со всем справится – если, конечно, захочет…

Текст: