Каранкевич: работа по интеграции БелАЭС в энергосистему вошла в активную фазу

14:31 / 25.04.2019

Работа по интеграции БелАЭС в энергосистему страны вошла в активную фазу. Об этом сообщил корреспонденту БелТА министр энергетики Виктор Каранкевич после приема граждан в Могилевском облисполкоме.

000003_701688.jpg

Глава ведомства подчеркнул, что самый важный проект в энергосистеме страны - это строительство Белорусской атомной электростанции, а второй по значимости – реализация технических мероприятий по ее интеграции в энергосистему. И в Беларуси уже активно реализуются технические мероприятия в энергоснабжающих организациях. Это работы по установке водогрейных электрокотлов и строительство пиково-резервных источников. 

Так, по электрокотлам, кроме подготовленных технико-экономических обоснований, на ряде объектов уже разработаны архитектурные проекты, а на некоторых прошли конкурсные торги. В частности, в Могилевской области на Костюковичской ТЭЦ до конца текущего года эта работа будет завершена. Уже два котла мощностью по 20 МВт закуплены для ТЭЦ-2 в Могилеве и два котла по 15 МВт для Бобруйской ТЭЦ. Они будут введены в эксплуатацию в первом квартале 2020 года.

"Вся работа по установке электрокотлов должна быть завершена в 2020 году. В энергосистеме их установленная мощность составит в целом 916 МВт, при этом 80 МВт введены в строй уже на Гомельской ТЭЦ. Что касается пиково-резервных источников, то они должны быть введены в эксплуатацию не позднее 2021 года", – сказал Виктор Каранкевич.

В Могилевской области министр также ознакомился с работой сельскохозяйственного предприятия филиала "Вендорож" РУП "Могилевэнерго" и ходом модернизации Могилевской ТЭЦ-2.

БелТа

Текст: Главный администратор