Правительство определило, как будут проходить общественные слушания по БелАЭС

09:58 / 25.04.2019

Правительство утвердило положение об общественных слушаниях по вопросам регулирования безопасности Белорусской АЭС. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 24 апреля 2019 года №258, сообщили корреспонденту БелТА в пресс-службе правительства.

444444444444444444.jpg

Общественные слушания проводятся в случаях принятия решений о выдаче лицензий на право осуществления эксплуатирующей организацией деятельности в области использования атомной энергии при размещении, сооружении, эксплуатации, выводе из эксплуатации ядерных установок (энергоблоков) БелАЭС.

Слушания организуют преимущественно в населенном пункте, расположенном в непосредственной близости от объекта использования атомной энергии (БелАЭС), срок определяется Департаментом по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзором). Мероприятие проводится в форме собрания.

Уведомление о слушаниях размещается не позднее чем за 5 календарных дней до даты их проведения в разделе Госатомнадзора на официальном сайте МЧС и в СМИ.

В общественных слушаниях могут участвовать граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства. При регистрации подается заявка на выступление для формулирования позиции, мнения или вопроса.

Для организации и проведения слушаний Госатомнадзор формирует рабочую группу из собственных работников и представителей экспертной и эксплуатирующей организаций, организаций, оказывающих научно-техническую поддержку МЧС в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, организаций страны – поставщика ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий.

Как сообщала ранее начальник Госатомнадзора Ольга Луговская, перед принятием решения о выдаче лицензии на эксплуатацию Белорусской АЭС будут общественные слушания, это может произойти в августе-сентябре 2019 года. Сейчас Госатомнадзор рассматривает документы, обосновывающие безопасность АЭС. Этот пакет документов регулятор получает, прежде чем вынести решение о выдаче лицензии на эксплуатацию. Документы были переданы в Госатомнадзор в конце 2017 года.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй – в 2020 году.

БелТа

Текст: Главный администратор