Кому в пост можно есть мясо и ходить в гости – рассказывает священник Георгий Савицкий

09:02 / 10.04.2019
34.jpgОб этом и не только спрашивал журналист «АП» благочинного Островецкого благочиния отца Георгия Савицкого.

– В финале фильма «Белые росы» есть сцена, когда сын спрашивает у отца: как жить, чтобы не притомиться? Немного перефразировав этот вопрос, хочу спросить у вас, отец Георгий: как надо прожить Великий пост, чтобы встретить Пасху с ощущением радости, благоговения, благодати, а не с чувством вины, разочарования, в лучшем случае – будничности? 

– Многие боятся поста, потому что нужно менять привычное питание, отказаться от чего-то в еде. О том, что нужно что-то менять в жизни, не задумываются. 
Питание ведь не главное, с ним как раз намного проще. Главное – духовно подготовить себя к Великому дню: чаще ходить на службы в церковь – они во время Великого поста особые; наложить на себя дополнительное молитвенное правило: скажем, если кто-то до того читал только «Отче наш» – добавить утренних и вечерних молитв.  Еще перед началом поста нужно подумать, какой ты можешь взять на себя дополнительный молитвенный подвиг и с какой своей страстью побороться во время поста. Кто-то откажется от просмотра развлекательных передач, кто-то – от компьютерных игр, кто-то сократит количество выкуренных сигарет. Каждый для себя должен это определить. 

– А вот вы, священник, какой подвиг для себя избрали на время Великого поста и с какой страстью пытаетесь бороться?
– К утреннему и вечернему молитвенному правилу добавляю чтение Евангелия и Псалтири. Телевизор я и без того практически не смотрю, разве что новости изредка, но во время Великого поста и радио в машине не включаю: записал на флеш-карту Библию – и слушаю в поездках Святое Писание. 
Дел во время поста много, порой так устанешь, что кажется: все, больше ничего не могу… Но если пересилишь и выполнишь взятый на себя подвиг, пусть даже маленький, – поверьте, ощущение совсем другое, чем когда позволишь себе расслабиться. Попробуйте, проверьте на себе. 

– Кому эти подвиги нужны: человеку, Богу, священнику?
– В первую очередь человеку. Ведь все мы – воины Христовы, а какой же воин без тренировки? В жизни много ситуаций, когда нужно сделать выбор, и без соответствующей подготовки сложно поступить правильно, по-духовному. Скажем, обругала вас соседка или напраслину возвели – и велико искушение ответить тем же. Не сдержитесь –  и понесется снежный ком обид и упреков, потом уже и не разберешь, кто прав, а кто виноват. А хватит сил промолчать в тот момент, помолиться за того, кто обидел, – глядишь, все само собой и управится. Иногда лучше промолчать – а если не учились, не тренировались, то сделать это сложно.

– И все же, как вы и говорили, у многих понятие поста ассоциируется прежде всего с ограничением в еде. И это кажется практически невозможным: как это – сорок дней не есть мяса, молока, яиц? Это же так сложно…
– Ну, во-первых, не так уж и сложно: вегетарианцы всю жизнь не едят мяса – и прекрасно себя чувствуют. Или посмотрите на некоторых наших артистов, которые изнуряют себя непонятными диетами, гробят свое здоровье ради того, чтобы похудеть. А какие у нас трудности? Сегодня в магазинах есть все, чего душа желает, питаться можно разно­образно и полноценно. И даже сорокодневный пост не сказывается на здоровье, наоборот – многие говорят, что после поста и давление нормализовалось, и холестерин снизился, и сахар в норму пришел…

Надо понимать, что строгий пост – это ведь по монастырскому уставу, а мы живем в миру, где другие реалии: здесь ведь не придешь в трапезную, где для тебя все приготовили, как надо. Многие по объективным причинам не могут соблюдать требования монастырского устава – им перед началом поста нужно взять у священника благословение на послабление. Понятно ведь, что беременные, кормящие матери должны питаться полноценно, у пожилых людей должен быть свой режим питания. Кто-то тяжело работает, кто-то болеет – для всех есть послабление в посту.

А главное – не следует понимать соблюдение поста только как отказ от скоромной пищи. Можно ведь и постной пищей объесться! В посту главное – воздержание: из-за стола нужно вставать с чувством легкого голода – как говорил кто-то из святых отцов, чтобы место для Святого Духа оставалось.

11111111.jpg

– И еще одно дело, которое обязательно, как считают многие, нужно совершить в Великом посту: сходить на исповедь…
– Да, и многие делают это один раз в году, как правило, в Вербное воскресенье. Хорошо еще, если люди при этом идут на исповедь сознательно. Но чаще всего – это же видно! – только для того, чтобы поставить у себя в голове очередную галочку: успел, и это сделал…
Но когда человек весь год грешит и раз в году приходит на исповедь, то все свои грехи за этот период он, конечно же, не вспомнит. А затем, встретив Пасху, в радости позабудет, что от грехов надо избавляться. Одно дело – покаяться, но главное ведь – исправляться. В исповеди Господь дает силу и благодать для исправления. Ведь «покаяние» и переводится с греческого как изменение ума, мыслей.

 – Батюшка, по моим – да и не только моим – наблюдениям во время Великого поста случается много разных искушений, неприятностей, бед. Почему так происходит и как с этим бороться?
– Есть два вида искушений. Об одном из них говорит наша главная молитва «Отче наш» в строках «Не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого». А апостол Павел в своем послании говорит: «Радуйтесь искушениям...» Казалось бы, противоречие. Но противоречия нет. Есть искушения, которые Господь посылает для укрепления веры – и таким надо радоваться. Например, ни с того, ни с сего вдруг возник конфликт на работе. Помолитесь, подумайте, как можно все исправить. Такие искушения Господь дает для укрепления нашей веры.

А есть искушения, которые мы сами себе создаем с помощью темных сил. Если человек выпил и сел за руль, то надо ждать беды.
После Пасхи все эти искушения обычно разрешаются. Поэтому нужно стараться в Великом посту ничего значимого не планировать и не делать. И побольше и почаще молиться – тогда, даже если искушения случаются, они не так болезненны.

– И снова я о смешанных браках. У братьев-католиков Пасха в этом году на неделю раньше православной – что делать, чтобы родных и друзей не обидеть и самому не нагрешить?
– Обижать родных и друзей ни в коем случае нельзя! Пригласили вас в гости – пойдите, поздравьте с праздником. И напомните, что у вас еще продолжается пост, поэтому бурного веселья от вас ждать не стоит. В этом году в день католической Пасхи у нас Вербное воскресенье, когда даже строго постящимся можно рыбу, постное масло. Конечно, в пляс пускаться не нужно – да и тем, кто вас пригласил, не стоит брать грех на душу и искушать православных.
Даже если во время поста нужно принять участие в каком-то мероприятии – можно ведь все сделать достойно.  Скажите, например, юбиляру добрые пожелания, подняв бокал с соком и закусив мандаринкой. Сидя на концерте, можно про себя читать молитву.  

– Мы с вами все о трудностях, преодолении, испытаниях, искушениях – а о радости и благодати совсем мало говорили…
– Когда все подвиги, которые постановил себе в начале поста – пусть маленькие, пусть на молитву преодолеешь, тогда встречаешь Пасху с такой неописуемой радостью,  что понимаешь: ради этого можно не сорок дней, а хоть целый год поститься! А если для кого-то Пасха – лишь дань традиции: освятить куличи и яйца, раз в году исповедаться, то, наверное, сложно поверить и понять, какое это неописуемое чувство! И мне таких людей жаль – и безмерно хочется, чтобы хоть раз в жизни они испытали и почувствовали эту благодать.

Текст: Нина Рыбик