Пять жителей района оштрафованы за палы травы и разжигание костров не по правилам

11:22 / 01.04.2019

Еще два пожара по причине все тех же весенних палов произошли в субботу 30 марта.

Загорание леса островецкие спасатели тушили в Нидянах. Выяснилось, что накануне вечером жительница этой деревни развела на своем участке внушительных размеров костер, в котором сжигала вместе с мусором бревна. Место вокруг костра она не окопала, да и, уходя домой, костер не потушила.

2342.jpg

К утру огонь постепенно по траве перешел на лесную подстилку – дым, а вскоре и огонь заметил вышедший на улицу внук той самой женщины, что наводила порядок на участке, и сказал об этом бабушке. Загорание попытались потушить самостоятельно, но не смогли. Не на пользу людей «работал» и ветер. Пришлось вызывать спасателей.

В итоге остановить огонь помогла река. Выгорело 2,4 га сухой растительности.

34141.jpg

От горящей сухой травы сгорели дом и сарай в Хотилках – сообщение о пожаре поступило в Островецкий РОЧС в 14.12.

Установлено, что дом использовался в качестве дачи. В этот день в деревню вместе с друзьями приехал сын хозяйки и зашел осмотреть владения – все было в порядке.

Однако к моменту ухода с участка мужчина увидел, что к дому подбирается огонь. Справиться со стихией самостоятельно у него не получилось, потребовалась помощь спасателей – но спасти дом и хозпостройку все равно не удалось.

Предварительно причиной возгорания рассматривается неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

IMG-a88f7666daa7139631e410a59e02dc72-V.jpg


5 человек уже оштрафованы в Островецком районе за палы сухой травы и несоблюдение требований при разведении костров. Штрафы составили от 5 (127,5 руб.) до 10 базовых величин (255 руб.).


Вот к чему приводит выжигание травы (фото из интернета):

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Текст:
Фото: из интернета