В Минске обсудили роль Беларуси в борьбе с глобальным потеплением климата

13:10 / 15.03.2019

13 марта В Минске состоялась дискуссия «В поисках «зеленого квадрата», на которой представители Министерства энергетики, Департамента по энергоэффективности, Международного государственного экологического института имени А.Д. Сахарова, а также отраслевые специалисты, ученые, экологи и представители ведущих СМИ страны обсудили вызовы, которые возникли перед Беларусью в контексте глобального потепления и необходимые меры для минимизации последствий глобального изменения климата.

1523960731_1460637608_23.jpg

Открывая мероприятие, директор информационно–просветительского учреждения «Актуальная концепция» Александр Шпаковский отметил, что «в обществе сложилось ошибочное преставление о том, что такое глобальное потепление. Это не только таяние льдов и прибрежных зон, в мире происходит разбалансировка природных систем, которая меняет режим выпадения осадков, участились температурные аномалии и природные катаклизмы, сокращаются мировые запасы пресной воды, биоразнообразию планеты нанесен непоправимый вред».

Специалисты отмечают очевидный экономический ущерб от изменения климата и в Беларуси – увеличилась длительность засушливых периодов, что негативно отражается на урожайности сельскохозяйственных культур, также из-за частого и резкого перепада температур разрушаются дорожное покрытие и здания.

По словам доктор физико-математических наук, заведующего центра климатических исследований Института природопользования НАН Беларуси Сергея Лысенко, перед тем как разрабатывать меры по борьбе с глобальным потеплением нужно четко определить объект, с которым необходимо бороться. Иначе может получиться так, что огромные экономически затраты, требующиеся для модернизации энергетической системы, могут в итоге иметь минимальный эффект. «В частности, стоит иметь ввиду, что многие виды производства, связанные с сжиганием ископаемого топлива, сопровождаются выбросами в атмосферу не только углекислого газа, но и аэрозолей. Сокращение эмиссии углекислого газа неизбежно приведет и к сокращению эмиссии аэрозолей, а это может дать противоположный эффект на скорость роста температуры и в добавок к этому привести к сильным засухам и угрозе продовольственной безопасности. Стоит тщательно взвесить все риски, перед тем как принимать какие-либо решение», - добавил доктор физико-математических наук, заведующего центра климатических исследований Института природопользования НАН Беларуси Сергея Лысенко.

Сергей Лысенко.jpg

Республика Беларусь одна из первых ратифицировала Парижское соглашение 2015 года и уже имеет четкий план действий: рационально использовать энергоресурсы и развивать возобновляемые, в том числе безуглеродные источники генерации.

По мнению доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заместитель директора по научной работе Международного государственного экологического института им. Сахарова Сергея Позняка, сейчас необходимо заниматься технологиями которые помогут снизить количество парниковых газов, но при этом не стоит забывать, что 97% влияния на климат оказывают природные факторы, а промышленность и сельское хозяйство только 3%.

Сергей Позняк.jpg

К 2020 году Республика Беларусь планирует использовать местных и возобновляемых источников энергии на уровне 16% от валового потребления топливоэнергетических ресурсов. По результатам работы в 2018 году был достигнут уровень 15,5%, в том числе использования возобновляемых источников энергии на уровне 6,1%.

Как отметил директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко, в Беларуси к 2021 году использование возобновляемых источников энергии будет составлять порядка 800 МВт. установленной мощности возобновляемых источников энергии. Такой результат будет достигнут в связи с вводом в эксплуатацию БелАЭС.

«Запуск БелАЭС даст для Беларуси существенный сдвиг в экономике, в потреблении энергоресурсов, а также обеспечит развитие электротранспорта. Я уверен, что через 5-10 лет с развитием прорывных технологий и технологий, связанных непосредственно с накоплением электрической энергии мы сможем уйти от использования углеводородов», -отметил директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко.

Михаил Малашенко.jpg

Сейчас в мире набирает популярность концепция развития энергетики «зеленый квадрат» – это сочетание энергии солнца, ветра, воды и атома. В Беларуси представлены все эти виды генерации и для их развития созданы благоприятные условия, как с законодательной, так и с экономической стороны.

 В Беларуси за последние 2 года установленная электрическая мощность установок ВИЭ возросла в 1,9 раза к уровню 2016 года, также увеличился в 1,9 раза и объем отпуска электроэнергии в сеть. По состоянию на 1 января 2019 г. установленная мощность Белорусской энергетической системы составила 10 068,7 МВт, в том числе 390,9 МВт –   мощность установок ВИЭ.

Как отметил начальник управления энергоэффективности, экологии и науки Министерства энергетики Сергей Гребень, такое интенсивное развитие «зеленой генерации» обусловлено гарантированной покупкой, всей произведенной установками ВИЭ электроэнергии по высоким тарифам и, как следствие, инвестиционной привлекательностью реализации таких проектов за счет их малого срока окупаемости.

Сергей Гребень.jpg

Однако белорусские специалисты отмечают, что в Беларуси энергия солнца, воды и ветра не сможет заместить собой всю генерацию, которую получают из углеводородов из-за климатических особенностей – равнинный ландшафт рек, в среднем 30 солнечных дней в году и особенностей розы ветров.

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявляет, что ядерная энергетика необходима для декарбонизации. По их оценкам, в глобальном масштабе необходимо подключать минимум 20 ГВт новых ядерных мощностей в год для достижения целей Парижского соглашения.

«Белорусская АЭС - важный проект «зеленой энергетики». Ввод атомной электростанции внесет большой вклад в экологическую составляющую – снижение выбросов парниковых газов составит до 10 млн. тонн ежегодно, позволит диверсифицировать структуру топливно-энергетического баланса страны и заместить до 5 млрд кубометров газа, снизив удельный вес газа в производстве энергии с 95 % до 60 %. Кроме того, это создание порядка 2400 новых рабочих мест непосредственно на самой станции и дополнительно - в организациях, которые будут ее обслуживать», - сказал директор Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Василий Полюхович.

По мнению доктора философии, экономиста, эксперта по вопросам устойчивого развития и возобновляемых источников энергии Юргена Шенка, в каждой стране выбирают свой путь развития «зеленой энергетики», но одна общая черта должна быть у всех стран, а именно образование, просвещение населения в вопросах «зеленой энергетики». «Я считаю людям нужно объяснять о различных видах энергии, о том, как ее экономить, а также рассказывать про альтернативные источники энергии и делать нужно это с самого детства, с детского сада», - доктор философии, экономист, эксперт по вопросам устойчивого развития и возобновляемых источников энергии Юрген Шенк.

Юрген Шенк.jpg

Подводя итоги мероприятия, заместитель директора по общим вопросам Белорусского представительства АО ИК «АСЭ» Виктор Брич в Республике Беларусь сказал: «Сегодня мы обсудили и услышали возможности различных видов генерации для сокращения выработки СО2. И, я думаю, что все мы сойдемся во мнении, что нужно не выбирать между разными типами энергии, а сформировать эффективный баланс разных видов безуглеродной генерации. Конечно, у каждой страны будет свой уникальный «зеленый квадрат» с учётом ее экономических и социальных потребностей и климатических условий».

Также Виктор Брич отметил, что «если посчитать все АЭС российского дизайна в мире к 2030 году, то объем предотвращенных выбросов составит 2,4 млрд. тонн СО2 ежегодно, а это около 80% годовых выбросов всего мирового автопарка. Говоря образно, атомная энергетика может стать «легкими для планеты», которые позволят ей дышать чистым воздухом».

Финальным аккордом мероприятия стал показ первого фильма из документального цикла Wild Edens. Проект инициирован Госкорпорацией «Росатом» в 2018 году, для трансляции на телеканале National Geographic. Цель проекта – привлечение внимания мировой общественности к проблеме глобального изменения климата. В основе проекта - съемка серии полнометражных документальных фильмов о нетронутых человеком уникальных местах, населенных животными и растениями, находящихся под угрозой исчезновения из-за глобальных климатических изменений, при этом безуглеродная атомная энергетика может сыграть ключевую роль в решении этой проблемы.

 

Белорусская АЭС – крупнейший совместный российско – белорусский проект в сфере атомной энергетики. Строительство АЭС ведется в соответствии с Соглашением между Правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь о сотрудничестве в строительстве на территории Беларусь атомной электростанции на условиях полной ответственности генерального подрядчика («под ключ»). Разработанный в России проект нового поколения 3+, полностью соответствующий всем постфукусимским требованиям, международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ, предусматривает сооружение двухблочной АЭС общей мощностью до 2400 МВт, с реакторной установкой ВВЭР-1200. Генеральный подрядчик строительства – Инжиниринговый дивизион Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Цикл документальных фильмов Wild Edens включает три фильма «Wild Edens: Russia», «Wild Edens: Turkey» и «Wild Edens: South Asia». Первый фильм посвящен животному миру России и снимался в таких суровых и отдаленных местах, как Алтайские горы, Амурская область, полуостров Камчатка, Сибирь, полуостров Ямал и Арктика. Первые два фильма документальной серии Wild Edens были уже показаны 1076 раз в 155 странах с аудиторией более 660 млн человек. В ближайшее время ожидается выход церии «Wild Edens: South Asia». Рассматривается также возможность продолжить этот проект и в других регионах мира.

Текст: Главный администратор