Масштабное шоу с известными артистами: на стадионе «Динамо» в преддверии Игр проведут фестиваль

11:07 / 15.03.2019

Фонд «Дирекция II Европейских игр 2019 года», ООО «Джет Фэст» и Белорусский государственный университет (БГУ) проведут в Минске масштабный спортивно-культурный фестиваль «Bright Festival». О его программе организаторы рассказали на специальной пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь.

megoc_Bright press-conference123918 March 14 2019.jpg

Мероприятие состоится 11 мая на главной арене II Европейских игр – Национальном олимпийском стадионе «Динамо». Гостям предложат множество интерактивных площадок: на двух сценических площадках пройдут выступления популярных эстрадных исполнителей, кавер-бэндов, а также творческих коллективов и солистов Белорусского государственного университета. Фестиваль позиционируется как одно из предшествующих Играм мероприятий.

megoc_Bright press-conference123943 March 14 2019.jpg

– Для Дирекции оно интересно не только тем, что будет проходить за 51 день до старта Игр и за день до прибытия Пламени мира в Беларусь, но фактически станет тестовым для стадиона «Динамо». Рассчитываем, что развлекательная программа позволит собрать полную арену и протестировать, как она функционирует в условиях массового мероприятия с большим количеством участников, оценить ее готовность к проведению соревнований, и, прежде всего, церемоний открытия и закрытия, – отметил заместитель директора фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Анатолий Котов.

megoc_Bright press-conference124138 March 14 2019.jpg

Как рассказал в продолжение темы сооснователь и директор компании «Джет Фэст», обладающей опытом организации крупных массовых мероприятий, Александр Косач, хедлайнерами концертной программы фестиваля станут группы «J-Морс», «Ляпис-98», «Каста» и сольная исполнительница Светлана Лобода. Имя еще одного именитого гостя пока не было названо для сохранения интриги и станет известно на заключительном этапе подготовки шоу.

megoc_Bright press-conference124222 March 14 2019.jpg

– Хотели сделать фестиваль максимально доступным и интересным для всех. Учитывая возможности стадиона «Динамо», рассчитываем собрать полную арену. У нас очень гибкая ценовая политика для наших посетителей. Сейчас билеты продаются по Br25. Небольшое повышение цены планируется после 20 марта. После того, как вышел предварительный анонс фестиваля, он вызвал шквал положительных эмоций. Всего за три дня было продано практически 3 тыс. билетов, – поделился Александр Косач.

megoc_Bright press-conference124233 March 14 2019.jpg

Во время фестиваля любители активного отдыха также смогут испытать себя на десятках интерактивных площадок федераций по видам спорта и молодежных организаций БГУ. В рамках ивента пройдут встречи со звездами белорусского спорта, представление молодежных субкультур, песенные и танцевальные баттлы, представление творческих молодежных проектов, . Конкурсы, фотозоны, зоны релаксации, мастер-классы, фудкорт – всем этим смогут насладиться гости «Bright Festival». Разумеется, помощь в его организации окажут волонтеры из числа студентов БГУ. По словам проректора по воспитательной работе и социальным вопросам этого вуза Ивана Янушевича, в этом году спортивное направление волонтерского движения крупнейшего университета страны отметит свое 10-летие. Более 1,7 тыс. студентов БГУ изъявили желание поработать в качестве волонтеров на II Европейских играх.

megoc_Bright press-conference133200 March 14 2019.jpg

– Праздники, похожие на планируемое мероприятие, для студентов нашего университета также знакомы. Со своей стороны мы хотели провести значимое мероприятие в силу значимости Игр для республики. Однако решили объединить усилия с возможностями Дирекции и поучаствовать в масштабном спортивно-культурном фестивале, – констатировал Иван Янушевич.  

Бесплатный билет на фестиваль можно получить за рассказ о ярких, интересных людях. Для этого желающим предлагается поучаствовать в конкурсе "Яркие люди"(«Bright People»). Нужно найти в своем окружении яркую личность, не известную широкой общественности, и написать в произвольной форме текст о ее достижениях и увлечениях. Истории с фотографиями и иллюстрациями нужно направить в адрес организаторов на адрес электронной почты brightpeople@minsk2019.by. Авторы десяти лучших конкурсных работ получат билеты.

Программа спортивно-культурного фестиваля «Bright Festival» стартует с 15.00 (со стороны ул. Кирова). Начало концерта запланировано на 18.00. При организации мероприятия учтены интересы физически ослабленных лиц.

Текст: Главный администратор