Не проверки, а мониторинги предпочитает проводить Комитет госконтроля

08:10 / 17.03.2019

654.jpgКомитет госконтроля Гродненской области проводит мониторинги, при проведении которых не нужны полномочия, предоставленные для проверок.

Такая форма контроля предпочтительна для субъектов, так как при установлении нарушений направляются рекомендации, при добровольном устранении которых меры ответственности ни в отношении субъектов, ни в отношении работников не применяются.

Комитету госконтроля мониторинг позволяет оценивать ситуацию онлайн и своевременно реагировать на проблемы.

Так, проведенный в 2018 году мониторинг хода выполнения мероприятий государственной и областной инвестиционных программ позволил сэкономить более 2,8 млн рублей бюджетных средств, а также возвратить в бюджет более 300 тыс. рублей.

Приоритет в работе Комитета госконтроля по-прежнему отдается профилактическим мероприятиям, поэтому и в текущем году проводятся мониторинги выполнения государственных программ «Комфортное жилье и благоприятная среда», «Строительство жилья», «Энергосбережение», развития транспортного комплекса, эффективности использования мощностей организаций цементной промышленности, а также государственной и областной инвестиционных программ.

По такой же форме контроля будет оцениваться своевременное поступление в страну валютной выручки, использование иностранной безвозмездной помощи, производство радиаторной продукции, положение дел в строительном комплексе, работа предприятий стройматериалов, холдинга «Автокомпоненты», организация бытового обслуживания населения, оборот подакцизных товаров, влияние торговых сетей на финансовое состояние отечественных производителей пищевой продукции, развитие логистической системы и транзитного потенциала.

 

Текст: Главный администратор