Будни зенитчика Сергея Карповича

09:19 / 23.02.2019
Сегодня, в День защитников Отечества, предлагаю познакомиться с солдатом срочной службы 1146 гвардейского зенитного ракетного полка Сергеем Карповичем. 

6.jpg

Сергей еще мальчишкой понимал, что настоящий мужчина должен пройти армию. У него был достойный пример: дед в свое время служил танкистом, отец – в воздушно-десантных войсках. Сережа интересовался военной техникой и оружием, узнавал про особенности разных родов войск. И однажды понял, что его привлекают зенитные войска: боевые машины зенитчиков понравились. И подумалось тогда: вот бы в таких войсках послужить! Желание юноши сбылось: на службу его призвали именно в зенитные войска. 

Призывался он из Столина Брестской области. Армейскую службу молодой человек начал в Барановичах, но в скором времени оказался в Островецком районе, куда передислоцировался 1146 гвардейский зенитный ракетный полк, который несет боевое дежурство по охране Белорусской АЭС.

IMG_3748 на первую.jpg

– К армейскому режиму привык недели за две, – рассказывает Сергей. – И понял, что у строгого распорядка, которого так боятся на «гражданке», есть свои плюсы. Самый главный: это дисциплинирует.

– Служу уже пятнадцать месяцев, – продолжает молодой человек. – Через три месяца – увольнение в запас. Нет, вы не подумайте, что я быстрее домой хочу, хотя и это есть. В армии мне нравится, жаловаться не на что: условия и для службы, и для быта созданы самые что ни на есть лучшие.
И это правда: воинская часть новая, оборудована, обустроена по последнему слову. Когда тебе рассказывают обо всем, что здесь есть, невольно начинаешь сомневаться: а это точно воинская часть?  

IMG_3813.jpg

В кино доводилось видеть, что солдаты живут в казармах и спят на двухъярусных кроватях. Здесь же в каждом из четырех расположений все они одно­ярусные – место позволяет. 

– А вот заправлять кровати в армии – это целое искусство, – с улыбкой объясняет Сергей. – Это не то, что дома: одеяло сложил, подушку сверху поставил – и готово. Есть, как говорится, определенная технология: все должно быть ровно и аккуратно – а если нет, будешь заправлять по-новой. 
Собственно, молодому человеку пришлось осваивать не только это искусство. 

IMG_0184 в печать.jpg

– Сейчас на мне форма нового образца, а начинал я службу в той, где нужно было воротнички подшивать, – продолжает солдат. – В армии первый раз иголку с ниткой в руки взял. Сержанты нас, новобранцев, учили, как правильно пришивать. 

– Понервничал, пока научился.  Некоторым по первости сержанты пришивали воротнички, пока что-то получаться стало, – признается Сергей. – А вообще, это даже хорошо, что нас здесь всему научили, – в жизни пригодится.

И если воротнички уже уходят в прошлое, то шевроны на рукава военнослужащие по-прежнему пришивают –  так что учитесь, бу­дущие солдаты, держать в руках иголку.

Солдату необходимо быть в отличной физической форме – для этого, помимо общего тренажерного и спортивного залов, в расположениях оборудованы спортивные уголки. 

IMG_0172 в печать.jpg

Конечно, в воинской части есть все, чтобы выполнить в случае необходимости боевую задачу и обеспечить безопасность стратегически важного объекта – Белорусской АЭС. Но я военные тайны выведать не стремилась: чисто по-женски интересовалась бытовыми условиями службы молодых ребят. А с этим в воинской части порядок: надо солдату постирать одежду – без проблем: стиральная машина есть; поел в столовой, но организм требует подкрепления – в личное время можно сходить в буфет.

IMG_3805.jpg

IMG_3799.jpg

– Кормят нас хорошо, – уверяет молодой человек. – Но все равно порой хочется чего-нибудь сладенького... 

К слову, кроме того, что солдаты находятся на гособеспечении, ежемесячно им на карточку зачисляют зарплату – деньги небольшие, но на мелкие расходы хватает. Помогают рублем и родители. И также, как и много лет назад, приходят в армию посылки – по традиции гостинец из дому солдат делит со своими сослуживцами, потому что они – один коллектив, одно братство.

А вот письма домой солдаты уже не пишут – вечером звонят и рассказывают родителям про свою службу.
Интересно и мне, как проходят армейские будни.

– День начинается с подъема в шесть утра, в воскресенье – в семь, – рассказывает Сергей. – Затем – зарядка. На улице обычно это пробежка километра полтора и потом занятия в спортзале. 

Дальше служба Сергея идет по несколько иному графику, чем у его сослуживцев. Еще до армии он получил профессию водителя-сварщика, в правах у него были отметки на категории «В» и «С». Едва молодой человек заступил на службу в Барановичах, как его направили в Лиду в ДОСААФ, где он получил еще и категорию «D». Теперь он служит  водителем боевой машины – так это звучит по-армейски, а на деле – водит автобус.

IMG_0167.jpg

– Я доставляю личный состав к месту прохождения службы, – продолжает молодой человек. – Каждое утро прохожу медосмотр в медпункте, где получаю допуск, проверяю техническое состояние своей машины и, что называется, выхожу в наряд.

– У меня свой график службы: я часто в разъездах – но это не отменяет выполнения физических нормативов и боевой подготовки, – делится Сергей. – За каждым из нас закреплено оружие, за состоянием которого мы следим и из которого стреляем, – стрельбы и огневая подготовка проводятся ежемесячно. Кроме того, проходят различные учения.

К слову, первые стрельбы в тире солдаты проводят уже через полторы недели после начала службы – только после этого они могут принимать присягу. 

– Если не нарушаешь дисциплину или хорошо покажешь себя на учениях, можно заработать увольнительную – дневную или даже суточную, – продолжает солдат. – Тогда выезжаем в Островец. Бывало, и в кино там ходили. Хотя и здесь, в клубе нашей части, по воскресеньям тоже показывают фильмы. Недавно вот смотрели «Т-34», программу «Арсенал» обязательно смотрим.

IMG_3792 в печать.jpg

Отбой в части в 22.00. 
Спрашиваю у Сергея, не хочет ли он остаться служить по конт­ракту.

– Я уже давно решил, что вернусь домой и пойду в МЧС – хочу быть водителем пожарной машины, – уверенно отвечает молодой человек.

Иван Троянов, 
заместитель командира части по идеологической работе:
– Сергей с первых дней службы зарекомендовал себя как исполнительный и дисциплинированный солдат, никаких нареканий в его адрес не возникало. Уверен, что и на гражданской службе у него все получится.

IMG_0187.jpg

Пока еще срок своей армейской службы Сергей считает по месяцам, но недалек тот час, когда начнется отсчет дней до увольнения в запас. Планы «на гражданку» молодой человек себе уже наметил – верится, что они осуществятся. А армейская служба обязательно вспомнится – и не только в День защитников Отечества, когда он будет принимать поздравления с праздником, а теми уроками, знаниями и солдатской дружбой, которые она дала.
Текст:
Фото: Светлана Фёдорова