Пять способов оформить страховку

09:54 / 19.02.2019
Как и что можно застраховать, выяснял корреспондент «АП», отправившись в представительство Белгосстраха по Островецкому району.

Со временем, обживаясь имуществом, мы рано или поздно начинаем задумываться о том, как его защитить от неожиданных повреждений и поломок. В последнее время наряду с проверенными временем способами страхования появились и новые.

IMG_9343.jpg

Компетентно Гелена Воронович, директор представительства Белгосстраха по Островецкому району:
– Набирает обороты популярный сегодня вид комплексного страхования «три в одном», как его называют страховщики, – страхование квартиры, домашнего имущества и гражданской ответственности перед соседями одним документом. Оплачивать такой вид страхования можно ежемесячно равными частями по принципу коммунальных платежей. К примеру, если договор составлен на страховую защиту в 6 000 рублей, клиент через интернет-банкинг оплачивает каждый месяц по 3 рубля либо единовременно 36 рублей за год. 

В частном секторе также можно использовать принцип тройного страхования: дома, имущества и ответственности перед соседями, когда, предположим, от пожара в вашем сарае расплавился поликарбонат на теплице соседей.

Что нужно:

1 Прийти в офис страховой компании
Здесь, в здании Белгосстраха по переулку Набережному, 2а, в зависимости от того, что нужно застраховать: жилье, транспорт, здоровье и так далее – вас направят к нужному специалисту. Дежурный агент готов принять клиентов и в выходные дни. 
Пользуются этим способом чаще всего автовладельцы. 

IMG_1980.jpg


2 Вызвать агента
С самого начала появления услуг страхования в Островце и районе работают страховые агенты, которые по предварительной договоренности сами приходят к клиенту в удобное для него время и место. Этот проверенный временем способ страхования подходит для тех, кому трудно вырваться с работы или кто не выходит за порог дома. Единственное «но» этого способа: агент, работающий «на дому», не сможет оформить зеленую карту – она должна быть распечатана. Хотя и в этом случае с агентом можно договориться – например, забрать карту на следующий день.
К слову, каждый агент, работающий в районе, обеспечен переносным терминалом – оплатить услуги по договору страхования можно и по безналичному расчету. 

3 Обратиться в банк или почтовое отделение
Белгосстрахом заключены договоры на оказание услуг по различным видам страхования с Беларусбанком, Белагропромбанком, Белпочтой, так что оформить страховки можно во всех отделениях указанных банков и в любом почтовом отделении города и района.

КОМПЕТЕНТНО

IMG_9351.jpg

Татьяна Кучевская, заместитель директора представительства Белгосстраха по Островецкому району:
– Активно в последнее время люди стали страховать портативные устройства: телефоны, планшеты, ноутбуки. Они стоят немалых денег и часто «травмируются». Естественно, людям хочется в случае, если разобьют или зальют водой, вернуть с помощью страховки сумму ущерба. Эта услуга, как правило, предлагается во время покупки гаджета, но многие покупатели, сразу отказавшись от этой услуги, потом все же решают его застраховать. 
В Островце чаще стали страховать породистых домашних животных. Для этого вида страхования нужно иметь документы на животное, по которым производится его оценка. 

IMG_1985.jpg


НОВЫЕ СПОСОБЫ
Современные технологии, которые сегодня значительно облегчают нашу жизнь, пришли и в сферу страхования. 

1 Через сайт Белгосстраха
Электронную заявку на страхование можно оставить на сайте Белгосстраха www.bgs.by «Заказать страховую услугу». Она будет перенаправлена островецким страховщикам, которые свяжутся с клиентом в кратчайшие сроки. Заключение договора по заявке, поступившей до 15.00, обрабатывается в день ее поступления, а поступившей после этого времени –  на следующий рабочий день. Заявка, оставленная в выходной, будет обработана в ближайший рабочий день.  Важно в этом случае не забыть указать место проживания. 

2 По системе «Интернет-банкинг»
Оплатить заключенный договор страхования можно без визита к страховщику. Для этого нужно всего лишь иметь доступ к системе «Интернет-банкинг» и получить у специалис­та страховой компании код платежа либо внести номер заключенного договора. 
ШАГИ: платежи ЕРИП-финансовые услуги-страхование-Белгосстрах-код платежа (номер договора).

страховка.png



ЗНАЕТЕ ли вы что
  • Выплата страхового возмещения производится за материалы – по стоимости материалов в торговой сети, а также за ремонтные работы – по строительным расценкам.
  • Страховка гражданской ответственности автовладельца действует не на его автомобиль, а на тот, которому он причинил вред. 
  • Автомобиль – это не имущество! Страховку за его повреждение во время грозы можно получить, только имея договор автокаско.
  • Если во время затопления вашей квартиры соседом и у вас, и у него квартиры застрахованы и сумма ущерба не превышает 15 базовых величин, то выплата производится без справок компетентных органов.
  • Страхование строения и имущества – это разные виды страхования.
Текст:
Фото: Ольга Хотянович