Подготовка к 75-летию освобождения Беларуси была рассмотрена на заседании областного оргкомитета

10:33 / 01.02.2019

– Празднование 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков во всех районах Гродненщины должно пройти масштабно, ярко, захватывающе и остаться в памяти всех жителей области, – такую задачу поставил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович на заседании областного организационного комитета по подготовке и празднованию этой юбилейной даты. Он прошло в минувший четверг в режиме видеоконференции.

54.jpg

На заседании оргкомитета обсуждались вопросы обследования условий жизни ветеранов войны и иных категорий граждан, пострадавших от ее последствий и их медицинского обслуживания.

Рассматривалась предварительная концепция культурно-массовых мероприятий накануне праздника и непосредственно в день его проведения он должен быть ярким, необычным, массовым, запоминающимся.

В подготовку праздника должны включиться и средства массовой информации области: от них требуется освещение проводимых мероприятий и создание интересных творческих проектов.

Состояние памятников и мест увековечения памяти защитников Отечества, организация торговли в праздничные дни, участие в праздничных мероприятиях военнослужащих – все это активно обсуждалось на видеоконференции.

– К сожалению, ветеранов, людей, переживших войну, осталось немного – и очень важно, чтобы с ними всегда были рядом дети, молодежь, чтобы они успели передать подрастающему поколению свой опыт и багаж знаний, научили молодых любить Родину так, как любят ее они, – это только одна из задач, поставленная председателем оргкомитета Виктором Лисковичем перед участниками заседания.


Было признано, что работу по подготовке к празднованию 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков необходимо активизировать – апогей ее придется на 3 июля.


Текст: Нина Рыбик