В Ольховке новый настоятель

08:38 / 21.01.2019
Настоятелем прихода Святого пророка Илии в деревне Ольховка  с обслуживанием приписного храма святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского  в агрогородке Ворняны назначен иерей Леонид Черняев. Прежний настоятель иерей Игорь Петровский отбыл в Новогрудскую епархию.

55.jpg

Отец Леонид Черняев родился 25 февраля 1988 года в городе Березовка Лидского района. Закончил здесь среднюю школу. Работал в школе, рабочим на ОАО «Стеклозавод «Неман». В 2009 году поступил  в Молодечненский государственный музыкальный колледж имени М.-К. Огинского на отделение академического вокала, продолжил учебу во Владимирском областном музыкальном колледже имени А.И. Бородина.

Получив диплом, вернулся в родной город, служил регентом в приходском храме Жировичской иконы Божией Матери, выполнял одновременно и другие церковные послушания. В 2017 году повенчался с матушкой Инной. В октябре 2018-го  епископом Лидским и Смор­­гонским Порфирием руко­по­ло­жен во диакона, а 21 ноября, в праздник Архангела Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, – во иерея. Заочно заканчивает богословско-пастырское отделение Минской духовной семинарии.

Пожелаем батюшке благодатного служения, крепости душевной и телесной на многая и благая лета.
Текст: