Татьяна и Евгений Высоцкие восстанавливают на Сморгонщине заброшенные хутора

10:27 / 20.01.2019
Старая сосна прижилась на хуторе и осталась как символ, определивший название усадьбы — «Лесная». Ее хозяйка Татьяна ожидала гостей. Суетясь у жарко натопленной печи, посматривая на дорогу, она поставила в духовку чугун с тертой картошкой.


1715bdae2e2f408c210e090d0538193c - копия.jpg

В таком же, только меньших размеров, бурлила свиная рулька:

— Поверите, никогда особо готовить не любила. Наблюдала, как это делает мама. Иногда помогала ей картошку почистить, овощи порезать. А вся эта деревенская кухня у меня, наверное, на генном уровне. Вот жизнь заставила — и готовлю. Гости говорят, что такую вкусную дранку ни у кого еще не ели.

Муж Евгений принес охапку березовых поленьев и подключился к разговору, нахваливая в шутку жену:

— Да, хорошая ты хозяйка.

И здесь не поспоришь. Год назад Татьяна Высоцкая стала лауреатом конкурса «Хозяйка усадьбы — хозяйка страны», который по инициативе областной организации Белорусского союза женщин традиционно проводится на Гродненщине. Она получила диплом за достижения в сфере агроэкотуризма.

— Татьяна, а что значит быть хорошей хозяйкой? Ну, чтобы не только муж похвалил, но и люди оценили…

— Из своего опыта скажу, что гостевая усадьба и собственный дом предъявляют к нам, женщинам, практически одинаковые требования. Чтобы порядок был, домашний уют, хорошая кухня…

Первую свою усадьбу семья приобрела лет десять назад. По желанию Евгения, коренного горожанина. Татьяна же, родившаяся и выросшая на хуторе Заблотье, недалеко от поселка Жодишки, к сельской идиллии особо не стремилась. Хотя родителям приходилось помогать. Они держали многочисленную домашнюю живность, в свободное от работы в местном колхозе время грамотно занимались севооборотом. Свое зерно, картошка, огород. Практически их опыт хозяйствования Высоцкие сегодня применяют в своей агроусадьбе. Не совсем устроило то место посреди поля, где находился их первый хутор. Хотелось поближе к лесу, чтобы гости могли побродить по опушкам, забраться в заросли, почувствовать радость от удачной охоты за лесными дарами…

2fc8549bcfa6f9a013d8e90c33317323.jpg


И случай представился. Нашелся заброшенный хуторок рядом с лесом. К нему бежала поросшая травой гравийка. А буквально в двух километрах от нее проходила бойкая автотрасса, ведущая в направлении Свири. Место — лучше для агроусадьбы не придумаешь.

— А поначалу мечтали просто иметь загородный домик для своей семьи. Хозяйство небольшое завести. Ну, там огурчики-помидорчики, — подключается к разговору Евгений. — Отремонтировали разваленный хутор, баньку построили, сарай в порядок привели. А в нем гусей-уток, свинок, овец развели. Стали собственную продукцию получать.

— Мне интересно так жить, — делится Татьяна. — Ждать гостей на корпоративы, готовить, накрывать столы — одним словом, создавать для них комфортный отдых. Пруд на участке зарыбили мальком карася, карпа, толстолобика. Можно порыбачить. Побродить по лесу. Наконец, понаблюдать, как ухаживаем мы за своим хозяйством.


75c598b5604079ccd3fa366ff4d5dfb0.jpg


Продукт, полученный в подсобном хозяйстве, и есть главная фишка агроусадьбы. Поле со своими методами агротехники, естественная защита — сосновый лес. Потому спросом у гостей пользуются коровье молоко, баранина, свинина.

В дом, где проживают сами хозяева и находят теплый прием гости, подведено паровое отопление. Банька на каменных сваях удивляет нестандартным зодчеством и комфортным внутренним антуражем. Печка-каменка, парилка, запах березовых веников… Летом радуют глаз клумбы. Ранние пионы и поздние георгины бушуют прямо у входа в хозяйственные помещения.

Чего не хватает усадьбе, так это гостиничных мест. Но они вскоре будут, утверждает Татьяна. Ведь рядом с «Лесной» находится еще один заброшенный хутор, его приобрели в собственность. А опыт восстановления старых строений у наших героев уже имеется.

СБ



Текст: Главный администратор