Островчане и сморгонцы сразились на шахматной доске

10:02 / 18.01.2019

Вначале по восемь участников из Островца и Сморгони разбились на два квартета, первый из которых предполагал условно сильнейший состав. Вторая команда островчан оказалась преимущественно молодежной: к Ростиславу Пырко, Алексею Скурко и Сергею Повираеву присоединился более опытный Левон Аветисян. В первую дружину авангардно объединились «старики-разбойники»: Сергей Голиевский, Ринат Валеев, Олег Клюшин и Анатолий Драмков, пришедший на помощь представителям Белорусской АЭС из АО ИК «Атомстройэкспорт».

1.jpg

Хозяева основательно подготовились к игре с соседями, о чем свидетельствует очередное включение в состав выходца из Сморгони, а ныне минчанина Юрия Рудого.

Кстати, сыграть первую партию со столичным гостем довелось автору этого материала. Поединок оказался примечателен: впервые в истории матчевых встреч с островчанами Юрий поделился очком – до этой встречи подобной щедрости кандидат в мастера себе не позволял. Фаворит, игравший черными, не получил перевеса и долго задумывался над вариантами обострения игры. Мне удалось максимально упростить позицию многочисленными разменами. В итоге партия перешла в окончание с примерно равными шансами. Учитывая стремительно надвигающийся цейтнот, Юрий благоразумно предложил ничью, против которой не стал возражать и я. Сразу отмечу, что оставшиеся поединки Рудой-младший уверенно выиграл, показав лучший результат среди всех игравших (в одной команде с сыном выступал и отец – Владимир Рудой-старший, с которым мы также разошлись миром).

2.jpg

Что касается дальнейшего хода встречи, то перевес в ней колебался как на качелях. Для островчан приятным итоговым моментом стал общий перевес главной команды, как в туровом (5:3), так и в абсолютном (9:7) исчислении. В споре вторых квартетов первенство осталось за Сморгонью – 2:6 и 6:10 соответственно.

Лучшими в составе атомщиков стали Ринат Валеев, Сергей Повираев и автор этих строк, набравшие по три очка из возможных четырех. С 50-процентным показателем отработали Анатолий Драмков и Алексей Скурко.

фото 3.jpg

По общему количеству очков Сморгонь все-таки оказалась чуть впереди – 17:15. Однако преимущество игроков шахматного клуба над амбициозными гостями уже не выглядит столь очевидным, как еще год назад. Достойное выступление островчан, у которых к кому же отсутствовали несколько ведущих игроков, не может не радовать и вселяет надежду на новые достижения.

4.jpg

Текст:
Фото: Руслан Сафин