Какие требования предъявляются к водителю и его руководителю

15:59 / 14.01.2019

Прежде чем заключить трудовой договор с водителем автомобиля, наниматель должен выдать ему направление на предварительный медицинский осмотр с указанием вредных или опасных факторов производства, показателей тяжести и напряженности труда.

56.jpg

Предрейсовые и иные медицинские обследования водителей проводятся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими на это лицензию, а также юридическими лицами, осуществляющими деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств, самоходных машин и лиц, обучающих управлению ими.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области автомобильного транспорта, при которой не требуется лицензия, обязаны проверять состояние водителей на алкогольное опьянение или потребление наркотических или психотропных веществ, их аналогов по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Приборный контроль опьянения проводится работником, назначенным руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, вне зависимости от его квалификации с использованием приборов, соответствующих требованиям правовых актов и экспресс-тестов.

33.jpg

ВНИМАНИЕ

Запрещено привлекать водителей автомобиля в течение их рабочего времени к шиномонтажным, ремонтным, иным работам, если у них нет соответствующей смежной профессии, что подтверждает документ об обучении.

Тарифно-квалификационная характеристика работ водителя автомобиля включает только устранение возникших во время работы на маршруте движения мелких технических неисправностей автомобиля, не требующих разборки механизмов.

  За допуск к выполнению работ лица, не прошедшего предварительный медицинский осмотр либо освидетельствование, а также допуск к работе лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения либо вызванном потреблением наркотических, психотропных веществ или их аналогов, на должностное лицо налагается штраф в размере от 8 до 45 базовых величин.

Наталья ЯСЕВИЧ,

Сморгонский межрайонный отдел

 Гродненского областного управления

 Департамента государственной инспекции труда.

Текст: Главный администратор