Молодой специалист имеет право…

08:47 / 19.12.2018

– После окончания среднего специального учебного заведения была направлена по целевому направлению на работу в другой район как молодой специалист. Какие гарантии и компенсации положены мне в связи с распределением?

2424.jpg

На вопрос отвечает главный государственный инспектор Сморгонского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Татьяна Вержинская:

– Выпускникам, которые первое место работы получили путем распределения, гарантированы трудоустройство по специальности, компенсации в связи с переездом на работу в другую местность, а также отдых продолжительностью тридцать один календарный день и денежная помощь, которая выплачивается в размере месячной стипендии, назначенной в последнем перед выпуском семестре.

Денежная помощь выплачивается нанимателем в течение месяца со дня заключения трудового договора (контракта) в полном размере независимо от количества использованных молодым специалистом дней отдыха.

Выпускникам, которые направлены на работу в другую местность, возмещается стоимость проезда – членам его семьи в том числе – на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку; возмещаются также расходы по провозу имущества общественным транспортом – до 500 килограммов на самого выпускника и до 150 килограммов – на каждого переезжающего члена семьи; выплачиваются суточные за каждый день нахождения в пути по тарифам служебных командировок и единовременное пособие в размере месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия на выпускника.


ВНИМАНИЕ

– Компенсацию выпускник может получить, если он приехал в населенный пункт, который не являлся местом его постоянного жительства до распределения.

– Перечень документов, необходимых для выплаты компенсаций, не определен, поэтому вопрос о выплате компенсаций молодым специалистам решает наниматель в каждом конкретном случае.

Текст: Главный администратор