Помочь больным детям, не потратив ни копейки? Это возможно!

09:10 / 27.11.2018
Хотите помочь больным детям, не потратив при этом ни копейки и приложив минимум усилий? Тогда «закрутите» доброе дело: присоединяйтесь к благотворительному проекту «Новая жизнь в обмен на крышечки». 

rd31jYWCyQI.jpg


Каждый из нас покупает молоко, кефир, лимонад, минералку, средства бытовой химии и множество других товаров, закупоренных пластиковыми крышечками. После использования они вместе с тарой отправляются в мусорные контейнеры – в лучшем случае, предназначенные для сбора пластика. Но ведь каждая из таких крышечек может подарить больному ребенку улыбку! Каким образом? На этот вопрос отвечает благотворительный проект «Новая жизнь в обмен на крышечки», стартовавший в Беларуси в начале 2018 года. А в конце лета координатор этой акции появился и в Островце. Реализацией проекта в нашем городе занимается учитель средней школы №1 Алена Урбанович, которая рассказала о своей деятельности. 

20181002_160725.jpg

– Откуда узнали о проекте?
– Я родом из Лидского района, поэтому в социальных сетях подписана на сообщества Лиды. В одной из таких групп прочитала о проекте «Новая жизнь в обмен на крышечки». Позже, когда хотела выбросить бутылку из-под молока, спохватилась: стоп! Ведь крышечка может принести пользу! Так втянулась сама – и «подсадила» на крышечки домашних.

– Почему решили стать координатором проекта в Островце?
– Я решила стать волонтером, потому что это необычное и крайне интересное дело. Волонтеры – это люди, которые делают что-то не за деньги, они вдохновлены идеей, они дружелюбны и готовы делиться своим добром со всеми окружающими. Ведь это здорово помогать другим. Поэтому я написала куратору проекта в Беларуси Наталье Кунцевич и предложила свою помощь: работая в школе, я могу донести до детей и родителей суть акции. Вот так все и закрутилось. 

zw9D_5bdqek.jpg

– И с чего начали?
– Пошла к нашему директору Марине Марьяновне Кутович и рассказала о проекте – она с радостью откликнулась на предложение реализовать его в школе. Я начала рассказывать детям и их родителям, какую огромную пользу может принести маленькая крышечка. И скоро ребята стали приносить их целыми пакетами. А недавно в нашей школе, благодаря золотым рукам учителя труда Петра Васильевича Кореневского, появился красивый контейнер в виде домика. Сюда могут принести крышечки все желающие. Кстати, это не единственный пункт их сбора, недавно специальные контейнеры были установлены в детском саду №3. Надеюсь, благодаря неравнодушным людям, которые решат присоединиться к доброму делу, их станет намного больше.

yx9sLt0Vw-w.jpg

– Контейнер для крышечек должен соответствовать определенным нормам?
– Есть специально разработанные образцы с нанесенным логотипом проекта, однако придерживаться их необязательно. В нашем деле хороши любые средства: картонная коробка, пятилитровая бутылка, сшитый мешочек. Все это можно оклеить цветной бумагой, прикрепить флаер с идеей проекта – и копилка для пластиковых крышечек готова. 

Кстати, в Лиде и Глубоком специальные большие контейнеры установлены на улицах города. Если бы в Островце когда-нибудь также появилось нечто подобное – это было бы здорово!

08-01.JPG

Контейнер для крышечек в Глубоком

– Что нужно для участия в благотворительной акции?
– Сразу оговорюсь: проект не финансируется, и все, что делается, держится на инициативе людей. Поэтому нам очень нужна и важна поддержка в распространении информации. Буду рада, если появятся другие волонтеры. Кстати, когда размещала информацию в островецких группах в интернете, несколько человек откликнулось – начало есть.

Самое главное – не выбрасывать, а собирать пластиковые крышечки. Можно установить контейнеры у себя в организациях. Если собрали большое количество – приносите в СШ №1 или сообщите мне по телефону +375 29 787-85-57. Весь собранный материал отправится на переработку, а вырученные деньги будут переданы на лечение и реабилитацию детей. Помните: маленькой помощи не бывает – и даже несколько собранных крышек принесут большую пользу. 

Gwd-gppmoXI.jpg


 Почему именно крышечки?!
Крышки сделаны из более дорогого пластика. К тому же их легче собирать, они не занимают много места, даже дети охотно вовлекаются в игру по сбору крышек.   

Идея проекта зародилась в Турции. Студент одного из местных медицинских вузов увидел женщину, которая несла больного ребенка – у семьи не было денег купить инвалидную коляску. Молодой человек решил помочь, призвав всех неравнодушных людей собрать пластиковые крышечки, а на вырученные деньги купить коляску. Необходимое количество крышечек было собрано всего за 3 месяца. Это и послужило началом большого доброго дела.

20181029_115431.jpg

Огромная просьба ко всем ремесленникам, специалистам по металлу и другим мастерам. 

Вы можете помочь благотворительному проекту, сделав небольшие контейнеры для сбора пластиковых крышек. Денег за это вам никто не заплатит. НО! Где-то в больничной палате больные дети  тихо скажут вам «СПАСИБО». 

Текст: