Картофель вместо мяча, ведро взамен барабану: на молодежной площадке «Дажынак-2018» прошла «Сельская эстафета» (+видео)

17:04 / 17.11.2018
В этом году главной темой молодежного культурно-спортивного соревнования, проходящего под эгидой БРСМ, стала сказка «Колобок». Побороться за победу в образах героев любимой детской истории приехали 17 команд со всех районов Гродненщины. Впрочем, сказочная тематика эстафеты по традиции оказалась тесно переплетена с сельскохозяйственной. 

IMG_0478.JPG


Самые сильные участники состязания уже успели и с мешками картошки побегать, и с коромыслом. Довелось командам-соперницам сразиться и в баскетбол, и в боулинг, и в дартс. 

Вот только спортивные партии были не простыми, а «аграрными»: вместо мяча – картофель, вместо корзины – ведро, кегли заменили пластиковые бутылки с зерном, а мишень – спелые яблоки. Удалось участникам за время состязания даже «подраться» – правда, в бой пришлось идти с подушками, да еще и варьируя на бревне.

IMG_0534.JPG

IMG_0523.JPG

IMG_0467.JPG

IMG_0484.JPG

IMG_0542.JPG

IMG_0564.JPG

IMG_0565.JPG

IMG_0570.JPG


А вот перед участием в следующем конкурсе организаторы эстафеты рекомендовали не обедать, ведь за отведенное количество времени претендент на победу должен съесть не один десяток сосисок. Конкурсная программа продлиться до конца праздника. В заключение эстафеты ребята соберут настоящий «Сельский оркестр». Вот только вместо музыкальных инструментов в ход пойдет сельхозинвентарь. 

И пока звучали последние аккорды оригинального сельского оркестра, судьи начали подводить итоги конкурса. Третье место в "Сельской эстафете" заняла команда Зельвенского района. Вторыми стали участники из Щучинского района. А пальма первенства досталась ребятам Слонимского района. 

э1.jpg

Надо сказать, подарки победителям вручили необычные. Картофель, капуста, лук, морковь, яблоки - все в соответствии с тематикой праздника.

э2.jpg

Ксения Демидок из команды Зельвенского района участвовала в "Сельской эстафете" впервые. Девушка призналась, что получила незабываемые эмоции. 

э3.jpg

- Я человек легкий на подъем - пою, танцую, люблю спорт и активный отдых. Было очень весело вместе с другими ребятами бегать, драться подушками, болеть за своих. Но больше всего запомнился конкурс "Сельский оркестр". Я пела, а попутно вместо дирижера руководила нашей маленькой музыкальной группой. Никакой предварительной подготовки, чистая импровизация, а потому было невероятно смешно и интересно. 

э4.jpg

Первый раз участвовала в "Сельской эстафете" и Любовь Сятковская из агрогородка Путришки Гродненского района. Впечатления от конкурса девушка описала одним словом - драйв. 

- Получила просто невероятное удовольствие от участия. Самый классный момент - музыкальная игра на сельхозинвентаре. Конкурс показал, как искренне, не скрывая эмоций, умеет веселиться и радоваться жизни молодежь Гродненщины. 

"Гродненская правда"


Текст: Главный администратор