Планерка у председателя. Сказано? Должно быть сделано!

11:42 / 13.11.2018
Рабочее совещание у председателя райисполкома Игоря Шалудина в понедельник по традиции началось с вопросов сельского хозяйства: многие из этих задач были поставлены на прошедшем накануне заседании Гродненского облисполкома.  

IMG_8665.jpg



Один в поле не воин

Председатель райисполкома поставил задачу в каждом хозяйстве составить и  защитить  программу по зимне-стойловому содержанию скота, рациональному расходования кормов, особенно концентрированных, которых в этом году меньше, чем в предыдущем, – и выйти на стабильное получение продукции животноводства. 

– Выйти на прошлогодний уровень  по надоям молока, как было обещано, мы пока не смогли, – посетовал Игорь Шалудин. – Хотя все необходимое для этого есть.
Председатель райисполкома сделал вывод, что недостаточно работают специалисты управления сельского хозяйства и подчиненные им службы – ветстанция, племенной центр: контроль за работой ферм и комплексов явно недостаточен. 

– Только командой мы сможем что-то сделать, – сказал председатель райисполкома. – Один в поле не воин…



Неделя осталась

Судя по прогнозам синоптиков, со следующей недели начнутся морозы. 

– Остались считанные дни, когда можно заниматься осенней вспашкой. У нас есть возможность не только выполнить запланированные объемы подъема зяби, но и увеличить их,  – поставил задачу председатель райисполкома. 

Особое внимание, по его словам, нужно обратить на положение дел в совхозе «Подольский» – там самая сложная ситуация.

Первый заместитель начальника управления сельского хозяйство Ольга Умрихина заверила, что задача будет выполнена.



Пустите «королеву»!

Одна из задач, поставленных на заседании облисполкома, – увеличение посевов кукурузы. И это не случайно: при существующих проблемах с травянистыми кормами кукуруза выручает и по количеству, и по качеству заготавливаемого фуража. 

– В следующем году посевы кукурузы должны быть увеличены ориентировочно на четверть, – довел до подчиненных задачу председатель райисполкома. – Это немало, и уже сегодня нужно продумать, где будем сеять, подобрать подходящие площади, продумать все вопросы обеспечения технологии.

9537.jpg



 Готовь колеса зимой

Шла речь на планерке у председателя и о ремонте техники: зима для этого – самое подходящее время.

– Дефектация машин и механизмов уже проведена с участием специалистов управления, – рассказала Ольга Умрихина.

Председатель райисполкома поручил максимально подключить к вопросам подготовки техники районную сельхозтехнику – все необходимое: запчасти, кадры – там есть.

IMG_4648.jpg



Рубите, мужики!

– За эту неделю каждое хозяйство должно составить собственную программу по удалению древесно-кустарниковой растительности вдоль дорог – причем вне зависимости от их ведомственной принадлежности, а также на мелиорированных землях, – поставил задачу Игорь Шалудин. – В каждом хозяйстве должна быть создана такая бригада – как было и прошлой зимой. Так мы сможем навести порядок на придорожных полосах – с этим у нас вопросов еще немало.



Плавают!

На прошлой планерке председатель исполкома поручил проанализировать эффективность работы недавно введенного физкультурно-оздоровительного комплекса

Заместитель председателя Виктор Свилло доложил,  что средняя посещаемость ФОКа за 74 дня его работы составила 68 человек в день – в выходные дни она, естественно, выше. На обслуживание комплекса затрачено 73 тысячи рублей, заработано за это время 32 тысячи, окупаемость составила 44%. 

Самая популярная у посетителей услуга – это бассейн: оздоровительное плавание вместе с аквааэробикой в структуре доходов занимают 55%. На втором месте по популярности – тренажерный зал, затем – массаж.

IMG_8773.jpg

Нужно отметить, что в полную силу ФОК стал работать только в октябре – в первый месяц еще шла наладка оборудования, всех процессов. Тем не мене, в ФОКе, кроме оказания профильных услуг, уже реализовывают посетителям сопутствующие товары: купальные шапочки, мочалки и прочее. В будущем доходы комплекса позволит увеличить и банное отделение.

– Со временем ФОК должен выйти на самоокупаемость, – такую непростую задачу поставил председатель райисполкома. – Для этого нужно более активно работать по заключению договоров с предприятиями и организациями.



Слово и дело

К сожалению, далеко не все поручения исполняются оперативно.
Председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук напомнила, что не приведена в порядок, как планировалось, улица Парковая.

Были у главы представительской власти района претензии и к коммунхозу – в частности, по засыпке ямы на переулке Мелиоративный, уборке мусора с кладбища  в агрогородке Михалишки, окашиванию уже несколько лет как городской улицы Слободка – коммунальники не выполняют давно поданные заявки.

О низкой исполнительской дисциплине, в частности, своевременном реагировании на вопросы, что поступают на «Прямые линии», говорил и председатель исполкома – и сделал предупреждение ответственным.

Обсуждались на планерке у председателя также подготовка к областным и районным «Дожинкам» и Новому году, вопросы безопасности дорожного движения в этот темный период, возможность оборудования пешеходного перехода у детского сада №3, о чем просили читатели газеты  в своих комментариях на сайте – и многие другие актуальные темы – их отражение читатели смогут увидеть в последующих публикациях на сайте и страницах «Островецкой правды».


Текст: Нина Рыбик
Фото: Антон Мальшевский, Елена Ярошевич, Вероника Суликовская