Чтобы праздник не закончился слезами

07:40 / 13.11.2018

Приближаются рождественские и новогодние праздники. Скоро населенные пункты преобразятся праздничной иллюминацией, а на площадях установят красавицы-елки. Естественно, не обойдется без фейерверков и петард. Однако за их внешней красотой скрывается опасность.

6.jpg

Сезон продажи пиротехнических изделий уже начался и продлится до 15 января. Органы внутренних дел и МЧС призывают граждан покупать только качественную пиротехнику и только в специализированных торговых точках.

У нас нет отечественных производителей фейерверков и петард, а «подпольный бизнес», не обременяя себя заботой о качестве товара чаще всего предлагает дешевую и некачественную продукцию. Сотрудники милиции совместно с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям и налоговой инспекцией выявляют случаи незаконной продажи пиротехники и привлекают таких бизнесменов к ответственности.


Неприятности с законом могут быть не только у продавцов, но и у покупателей пиротехники: за пренебрежение правилами использования взрывного товара можно получить штраф до десяти базовых величин. А если пиротехника нанесет телесные повреждения либо ущерб крупного размера, то виновник будет привлечен к уголовной ответственности.


maxresdefault.jpg

Без специального разрешения можно использовать лишь пистоны, хлопушки, трещотки, шутихи, бенгальские огни, фонтаны – эти товары не требуют специальных знаний и навыков и продаются в розничной торговой сети.

Ежегодно сотрудники органов внутренних дел составляют десятки протоколов на любителей «повеселиться» в общественных местах, привлекая их к ответственности за мелкое хулиганство. Поэтому не забывайте, что пиротехника создаст праздничное настроение только при правильном использовании, не нарушая общественный порядок и спокойствие других граждан.

Руслан ГАЙДУЛЬ, начальник ИДН,

Александр САЧЕК, инспектор РОЧС.

Текст: Главный администратор