Реконструированный мост через Припять открыт с участием Александра Лукашенко в Житковичском районе

12:33 / 07.11.2018
2
Реконструированный мост через реку Припять в Житковичском районе торжественно открыт сегодня с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко. Как подчеркнул глава государства, открытие новых значимых объектов в преддверии праздника 7 ноября в нашей стране уже стало доброй традицией. Нынешний год - не исключение. 


224549-07.jpg


– Думаю, молодежь поддержит такие наши устремления, – считает Президент. Он отметил важность того, что сегодня после тяжелой работы вводится в строй этот важный объект. 

Александр Лукашенко напомнил, что буквально в декабре минувшего года мост из-за аварийного состояния пришлось закрыть, что стало чрезвычайной проблемой для жителей Житковичского района, Турова.

 Организованная по требованию Президента понтонная и паромная переправы только частично решали возникшие трудности. 

– Когда я в СМИ увидел эту проблему, я понял, к чему она может привести. Да и привела. Это катастрофа для людей, которые перемещаются с одного берега на другой на работу, по другим причинам. И поэтому все, что здесь делалось, делалось очень быстро. Вы представьте, практически за полгода сменить русло реки, построить подъездные дороги к паромным переправам, затем убрать старый мост, заказать и привезти новые конструкции, установить необходимое технологическое оборудование и выстроить новый мост - это очень серьезная работа, - заметил глава государства. При этом он признался, что, когда ставилась задача все завершить к 7 ноября и все пообещали, что выполнят, сомневался, действительно ли удастся реализовать эту задачу. "Но вот сделали даже раньше, просто молодцы, - похвалил Президент.


п9.jpg

 – Как мне докладывают, сжатые сроки не сказались на качестве. Работники дорожно-строительной сферы не только решили сложные вопросы и добились поставленных целей, но и приобрели бесценный опыт, и не только взрывать мосты, хотя это была сложная задача. Именно здесь впервые были применены многие новаторские идеи и технологии. На этот результат работали все, – подчеркнул Александр Лукашенко. 

п1.jpg


Президент искренне поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве. 

– Главная задача государства - обеспечить достойное качество жизни своим гражданам и предоставить им равные возможности для полноценного труда независимо от места жительства, - заявил он.

Торжественная церемония открытия обновленного моста стало настоящим праздником для местных жителей, ведь действительно за очень короткий промежуток времени на государственном уровне была решена очень важная для них проблема. 

п2.jpg

Александр Лукашенко вместе с руководителями региона и транспортного ведомства перерезал красную ленточку на мосту, тем самым дав старт движению транспорта. Местные жители тепло поблагодарили главу государства за такой подарок, а местные школьники вручили Александру Лукашенко макет моста.

п4.jpg

п5.jpg

п6.jpg

 – Этот мост многому нас научил, - сказал Президент. - Мосты объединяют, в этом их функция, они не несут функцию разъединения или разделения. А это суть нашей политики - объединение.

п7.jpg

п8.jpg


Александр  Лукашенко поручил наградить участвовавших в реконструкции моста через Припять 

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил представить к наградам строителей и руководителей, которые занимались реконструкцией моста через реку Припять.

000019_1541506399_324553_big (1).jpg


Глава государства позитивно оценил быстро и качественно проведенные работы по реконструкции моста. Сегодня в ходе рабочей поездки в Гомельскую область и, в частности, посещения Житковичского района Президент принял участие в торжественной церемонии открытия моста, а также пообщался с представителями трудовых коллективов дорожных организаций, которые участвовали в возведении моста, с жителями Житковичского района.


 Александр Лукашенко: 7 ноября - праздник мира и истинных прав человека 

224549-03.jpg

7 ноября - праздник мира и истинных прав человека. Такое мнение выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время общения с представителями трудовых коллективов дорожных организаций, которые участвовали в возведении моста, а также с жителями Житковичского района.

Глава государства считает символичным тот факт, что новый мост через Припять открылся накануне Дня Октябрьской революции. 

– Главный урок, который мы должны извлечь из истории 1917 года, - это мир, мир и еще раз мир. Должен быть мир для того, чтобы люди могли нормально жить, - убежден белорусский лидер.
 
– Второй урок следует из причин, которые породили Октябрьскую революцию. Это права человека, о которых мы очень много говорим, - продолжил Александр Лукашенко. - Буквально несколько часов назад я встречался с американцами, и у нас зашла дискуссия по теме Октябрьской революции (как вы понимаете, они совсем по-другому воспринимают все), мы очень долго дебатировали о правах человека, и вот я им привел пример событий того времени - вот где были нарушены права человека. Люди шли непонятно на какую войну и погибали. Право человека на жизнь было разрушено, а также право на труд - люди не имели работы, куска хлеба. Как они могли жить и кормить свои семьи?

– Поэтому Октябрьская революция - это праздник мира и прав человека, - сказал Александр Лукашенко. 

Он отметил, что Октябрьская революция - это не переворот, как сейчас в России некоторые говорят. 

– Можно назвать переворотом, но это не тот переворот, который бы они хотели видеть тогда в нашем государстве. Им все надо перечеркнуть и переписать. Вот поэтому мы в свое время, наверное, мудро поступили, оставив этот праздник в нашей истории, и не бросаем в нее камни. Вы помните, что мы не все знаем, а отсюда и не все понимаем, что там происходило, -заметил Президент.

Глава государства в пример привел Китай и народ этой страны, который не забывает того, что было в их истории. 

– Берегите мир, людей и истинные права на жизнь, на труд, на образование, на здравоохранение, на воспитание детей, - резюмировал Президент.


 Александр Лукашенко поручил в следующем году выработать четкий план реконструкции мостов в стране 

Александр Лукашенко поручил в первом квартале будущего года предоставить ему четкий план реконструкции мостов в стране. Такое поручение глава государства дал сегодня министру транспорта и коммуникаций Анатолию Сиваку во время рабочей поездки в Гомельскую область и открытия моста через Припять в Житковичском районе.

000019_1541515386_324588_big.jpg


Президент подчеркнул: 
– Наличие развитой транспортной инфраструктуры - очень важный элемент равномерного развития регионов Беларуси. Поэтому сейчас проводится оценка состояния всех мостов в стране. После обследования будет принято необходимое решение. 


– Министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак доложил сегодня о наиболее важных мостах на основных трассах, их 32, которые нужно реконструировать, модернизировать, менять, - рассказал глава государства. 
При этом он обратил внимание на важность мостовых сооружений не только на дорогах республиканского значения, но и на местных. 

– Некоторые местные дороги и мосты не менее важны, чем республиканского значения, - считает он. 

Как поручено, в первом квартале будущего года Президенту представят результаты проведенных исследований по мостовым сооружениям, тогда будет принято окончательное решение касательно сроков выполнения работ и их финансирования. 

– Сегодня мы договорились о том, что 3-10 мостов мы немедленно включаем в работу, создаем коллективы и начинаем ремонтировать и модернизировать, где-то менять. Это в дополнение к тем 20 мостам, по которым сегодня в стране уже идут работы, - продолжил Александр Лукашенко. - Таким образом, примерно 25 мостов в течение года мы будем делать. Средства на это мы найдем, если необходимо, то изымем из всех программ и направим их на мосты. 

– Все надо делать вовремя. До нового года все обследования будут завершены, и в первом квартале предстоит принять окончательное решение. Не надо ждать, пока мост лопнет, а необходимо все работы проводить своевременно, - подчеркнул Глава государства. 

В целом по стране парк мостовых сооружений на республиканских автомобильных дорогах насчитывает 2 259 сооружений (общей протяженности 104,9 тыс. пог.м), включая 1 712 мостов, 481 путепровод, также 66 пешеходных мостов, переходов и скотопрогонов, есть одна паромная переправа. Состояние мостовых сооружений на автодорогах общего пользования является острой проблемой в дорожной отрасли ввиду предельного значениях их износа, а также высокой стоимости их реконструкции. 

Так, по результатам диагностики и осмотров в 2017 году количество дефектов эксплуатационного состояния на республиканских дорогах осталось значительным. Проведение подобной диагностики мостов в 2018 и в 2019 годах будет продолжена на плановой основе. Минтрансом был составлен ранжированный перечень из 32 мостовых сооружений, требующих проведения неотложных работ по реконструкции. В настоящее время по всем этим объектам разрабатывается проектная документация (обоснование инвестиций) с целью определения потребности в денежных средствах и необходимых работ. В числе мостов, которые находятся в наиболее критическом состоянии, сооруженные через реку Западная Двина на подъезде к Новополоцку и через реку Пина на автодороге Ивацевичи-Пинск-Столин.


БелТА


Текст: Главный администратор