Оптимизация боевого состава ВС - приоритет строительства белорусской армии до 2020 года

11:01 / 26.10.2018
Об этом  журналистам заявил министр обороны Андрей Равков во время встречи с руководителями республиканских СМИ.  

"Приоритетным направлением строительства белорусской армии до 2020 года является, во-первых, оптимизация боевого состава и численности Вооруженных Сил. Во-вторых, избирательное перевооружение войск на современные образцы вооружения и военной техники. В-третьих, утилизация и реализация невостребованных в ВС образцов вооружения, военной техники, боеприпасов и материальных средств, оптимизация мест их хранения, передача высвобождаемых городков местным органам власти, а также сохранение кадрового потенциала и повышение уровня укомплектованности Вооруженных Сил", - сказал Андрей Равков.

000022_1540459851_323015_big (1).jpg


При оптимизации боевого и численного состава ВС большое внимание уделяется увеличению численности боевого компонента, совершенствованию организационно-штатных структур органов управления, объединений, соединений и воинских частей. "За последние три года численность армии не изменилась и находится в пределах, определенных главой государства, - около 65 тыс. человек. Вместе с этим, за счет сокращения обеспечивающего компонента нам удалось существенно увеличить состав и сократить сроки готовности подразделений, способных немедленно реагировать на любые вызовы и угрозы военной безопасности государства. Идет избавление от дублирующих и второстепенных структур. При этом не допущено снижения боевых возможностей соединений и воинских частей, а также роста социальной напряженности в воинских коллективах", - отметил министр обороны.

1318354132_7.jpg


Что касается технического переоснащения Вооруженных Сил, с 2016 года закуплены и поставлены в войска военно-транспортные вертолеты Ми-8МТВ-5, учебно-боевые самолеты Як-130, зенитно-ракетные комплексы "Тор-М2", модернизированные бронетранспортеры БТР-70МБ1, танки Т-72Б3 и Т-72Б1, легкобронированные автомобили "Кайман", V-1, техника радиотехнических войск, средства разведки и РЭБ, беспилотные авиационные комплексы, стрелковое оружие и боеприпасы, средства защиты и экипировки военнослужащих. "В первом полугодии на вооружение и снабжение принято 33 новых образца вооружения и военной техники, в том числе легкобронированный автомобиль МЗКТ, 120 мм миномет 2Б23, реактивный пехотный миномет РПО ПДМ-А. Также в войска поставлено более 20 тыс. единиц вооружения военной и специальной техники. Продолжается модернизация танков Т-72Б до уровня Т-72Б3. С ОАО "140 ремонтный завод" заключен договор на поставку в 2019 году 22 бронеавтомобилей "Кайман", - проинформировал министр.

d5b69bdc840eaed98910e5ff678d757f.jpg

В рамках государственного оборонного заказа войскам также поставлено современное снайперское оружие, средства бронезащиты, легковые автомобили повышенной проходимости. Продолжаются поставки средств радиоэлектронной разведки "Торн-8П", "Кондор-К". В силы специальных операций ВС поставлены батальонный комплект бронетранспортеров БТР-70МБ1, четыре батарейных комплекта минометов 2Б23 "Нона-М1", в 120-ю отдельную механизированную бригаду - батарейный комплект минометов 2С12Б на отечественном шасси МЗКТ. "В этом году результатом работы по укреплению военно-технического сотрудничества с Китаем стала поставка 20 бронированных автомобилей "Дракон". Кроме того, по заключенным договорам до конца года и в первой половине 2019 года будут поставлены батарея зенитного ракетного комплекса "Тор-М2К", авиационный тренажер самолета Як-130, четыре учебно-боевых самолета Як-130, 33 броневиков "Кайман" и 32 бронетранспортера БТР-70МБ1", - рассказал Андрей Равков.

6085598.jpg

"Укомплектованность современными образцами вооружения и военной техники ВВС и войск ПВО, РЭБ, РХБЗ и других родов войск уже сегодня требует от солдата высочайшей квалификации, среднего образования уже порой недостаточно", - добавил он.

Семинар с руководителями республиканских средств массовой информации проходит на базе 51-й гвардейской артиллерийской бригады в Осиповичах. Посвящен он современному состоянию и перспективам развития Вооруженных Сил Беларуси. Его участники ознакомились с условиями быта военнослужащих, с нормами продовольственного обеспечения личного состава. Участникам представили образцы вооружения и военной техники. 

БелТА


Текст: Главный администратор