Дорожникам не справиться без ПТО

07:43 / 28.10.2018
6
Они не возят гравий и щебень, не сидят за рулем асфальтоукладчика, не ремонтируют дорожное полотно и не наносят разметку – но без производственно-технического отдела дорожно-ремонтно-строительного управления №159 ни одна «дорожная» машина не сдвинется с места,  не будет положен ни один метр асфальта…

В чем заключается работа производственно-технического отдела ДРСУ-159, рассказывает его начальник Александра Войнюш.

Войнюш.jpg

– Как можно охарактеризовать работу вашего отдела?
– Разноплановая и очень ответственная. Ведь мы работаем не только в тесном взаимодействии с другими службами ДРСУ, но и со сторонними организациями.

– Чем занимается ПТО?
– Техническим обеспечением, планированием работы и управлением производством, для этого нужно хорошо знать законодательство и владеть производственно-техническими вопросами. От нас зависит вся работа, которая должна быть выполнена в соответствии с планами, договорами и календарными графиками. Их, кстати, тоже составляет наш отдел.

Кроме того, мы участвуем в подготовке перспективных планов, при необходимости корректируем текущие, а также заключаем договоры с организациями, разрабатываем проектную документацию, готовим сметы, составляем калькуляции на продукцию собственного производства…
Ежегодно мы разрабатываем бизнес-план на предстоящий год. Бизнес-план – это настольная книга для ПТО.

_MG_5401.jpg

– Получается, что именно с вашего отдела начинается работа на каждом новом объекте? 
– Верно. В начале строительства мы составляем все необходимые расчеты и сметы, выдаем на строительные объекты  специализированные журналы и проекты производства работ. Далее вместе с прорабами и мастерами участков составляем наборы работ для непрерывных работ, еженедельно подводим итоги выполненных объемов.
Документацию для приемочной комиссии при сдаче объектов в эксплуатацию тоже готовит наш отдел.

– С таким количеством работы может справится разве что армия…
– В нашем отделе всего четыре человека. Экономист Сабина Щука – самый опытный работник. Более 12 лет она работает в нашем ДРСУ.  С большими объемами работы справляются и молодые, но очень старательные экономист по труду Наталья Букель и инженер ПТО Марина Долбня. 
В 2015 году к нашему ДРСУ-159 присоединили ДРСУ-190. С тех пор мы обслуживаем, ремонтируем и строим дороги на территории не только Островецкого, но и Ошмянского района.

IMG_0638.jpg

– Чем в преддверии профессионального праздника может похвастаться ДРСУ-159?
– В 2018 году был сделан капитальный ремонт дорог Н-6214 Ворона-Быстрица-Петраполь-Жарнели, Н-6220 Некрашуны-Рытань-Литвяны, текущий ремонт Н-6211 Слободка-Чехи-Соколойти, Н-6206 Подольцы-Кемелишки-граница Литвы.

К 550-летию Островца заасфальтировали стоянки по улицам Ленинской, Карла Маркса, проезд по улице Школьной, выполнили текущий ремонт дороги Островец-Древеники-ст. Гудогай в черте города. Ведутся работы по строительству стадиона в Островце. На площадке строительства АЭС выполняем работы по устройству шламовых и кислотных бассейнов, производим работу по устройству покрытия внутриплощадочных автомобильных дорог. Комплекс работ по благоустройству территории  наша организация выполняла и в военном городке «Ворняны».

_MG_5418_1.jpg

Объем выполненных собственными силами работ в нашей организации за январь-сентябрь 2018 года составил 4 911,55 тысяч рублей, что на 15,7% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Выручка от реализации продукции выросла на 7,8%, прибыль от реализации составила 470 тыс. рублей, а рентабельность продаж равна 8,9 %.

4 911,55 тыс. рублей составил объем выполненных ДРСУ-159 работ за январь-сентябрь 2018 года



Текст:
Фото: Ольга Хотянович