Президент Беларуси не является сторонником введения тех или иных льгот

15:19 / 19.10.2018
Президент Беларуси Александр Лукашенко не является сторонником введения тех или иных льгот. Об этом он заявил сегодня на встрече со студентами гродненских вызов, передает корреспондент БелТА.

000019_1539951527_322306_big.jpg



Вопрос одного из студентов касался возможности введения льгот для студентов на проезд в общественном транспорте.

Александр Лукашенко подчеркнул, что не является сторонником такого подхода, и напомнил, что ранее в Беларуси еще с советских времен существовала целая система льгот. "Страна льготников. Нефти и газа нет, как в России. А мы еще с советских времен… Как ковырнули, со сталинских времен некоторые льготы были", - напомнил глава государства.

Он отметил, что когда встал вопрос наведения порядка в данном вопросе, было принято решение отменить все льготы, а следующим указом установить тем, кому действительно необходима поддержка.

Более того, что касается студентов, вузам выделяются из бюджета определенные средства, которыми они могут распоряжаться и направлять в том числе на социальную поддержку. "Чтобы они вместе с комсомолом (молодежной организацией. - Прим. БелТА), профсоюзом и руководством вуза определили, кому надо помочь, и не только для проезда", - пояснил Президент.

В целом Александр Лукашенко высказался за адресный характер поддержки тех, кто в этом нуждается. "Но я не сторонник возвращаться к тем льготам, которые когда-то были", - сказал он.

БелТА.


Текст: Главный администратор