Владимир Кравцов провел пресс-конференцию в Берестовицком районе

15:57 / 18.10.2018

Традиционную пресс-конференцию, на которую раз в квартал собираются журналисты областной и региональной прессы, председатель Гродненского облисполкома Владимир Васильевич Кравцов провел в Берестовицком районе.

IMG_1657.jpg

В начале Владимир Васильевич подвел итоги социально-экономического развития области за 9 месяцев нынешнего года, рассказал о главных задачах на ближайшее время, а затем ответил на вопросы журналистов. 

Бизнес-форумы: эффект и перспективы

Бизнес-форумы, на которых подписываются соглашения, меморандумы, протоколы между регионами и компаниями, стали частью экономической жизни области.

– «Еврорегион «Неман» уже стал деловым брендом Гродненской области. Наша площадка интересна для переговоров, а регион привлекателен для инвестиций. В этом году во время бизнес-форума был подписан 31 документ международного характера, – отметил Владимир Васильевич Кравцов. – Стоимость всех соглашений, включая экспортные, инвестиционные, трансграничные, составила более 270 миллионов долларов США.

Выгодный контракт подписал с российским партнером Гродненский мясокомбинат на V форуме регионов Беларуси и России, который прошел в Могилеве.


Сады – детям

Не оставлен без ответа вопрос строительства объектов социальной сферы – в частности, детских садов.

– В течение последних трех лет мы постарались решить проблему с местами в детских садах. Только в этом году введены в строй 4 детских сада в Новогрудке, Щучине, Островце и Гродно, еще один будет сдан в эксплуатацию в следующем году в Лиде, в 2020 году – в Скиделе, – рассказал Владимир Васильевич.

На следующий год запланированы проектные работы по строительству яслей-сада на 230 мест в микрорайоне «Грандичи» в Гродно, будет введен в эксплуатацию детский сад на 230 мест в Островце – к слову, четвертый за последние четыре года.

Реализуются и проекты по реконструкции детских садов. Один из таких – ясли-сад №3 в г. Ошмяны, который будет модернизирован с привлечением грантовых средств Европейского Союза.

IMG_1659.jpg


От урожая к урожаю

Текущее лето было засушливым, поэтому сельское хозяйство недополучило значительную часть запланированного урожая зерновых.

– Потребность животноводческой отрасли области в фуражном зерне составляет около 1,2 млн тонн, в том числе сельскохозяйственных организаций (без учета частных и КХП свинокомплесов и птицефабрик) – 939 тысяч тонн. По предварительному балансу зерна, с учетом зерна кукурузы, ожидается выделить на кормовые цели 633,8 тысячи тонн зернофуража, – рассказал председатель облисполкома.

– Предстоящий зимне-стойловый период будет непростым, однако меры, которые мы принимаем, позволят сохранить не только поголовье скота и птицы, но и их продуктивность, – отметил Владимир Васильевич.


Что ждет Старый замок?

В 2017 году во время проведения реставрационно-восстановительных работ на Старом замке в Гродно было освоено более 1 миллиона 100 тысяч рублей.

 – В 2018-ом ведутся работы по 1-ой очереди строительного проекта, будет освоено 2 миллиона 700 тысяч рублей, – рассказал Владимир Васильевич. – В следующем году планируется продолжить работы по восстановлению крепостной стены с галереей между башнями, строительству мерной избы и каменицы и провести работы по разработке строительного проекта 2-й очереди.

Но не только Старый замок получит новую жизнь. Продолжатся работы по консервации Кревского и Гольшанского замков, реставрация дворца Воловичей в Святске, парка в усадьбе Огинского в Залесье, которая возвращает себе репутацию Северных Афин.

IMG_1658.jpg


Онкоцентр

Институт «Гродногражданпроект» завершает работу по подготовке проекта «Реконструкция комплекса зданий УЗ «Городская клиническая больница № 3 г. Гродно» под Гродненский областной клинический онкологический диспансер».

– Найти надежного партнера для строительства такого сложного объекта, на принципах государственно-частного партнерства оказалось сложно, – рассказал губернатор. – На завершение проекта реконструкции 3-ей городской больницы под онкоцентр направляются деньги из областного бюджета, а также спонсорские средства.

Чтобы начать строительные работы, объект включен в проект Инвестиционной программы Гродненской области на 2019 год, предусмотрено 10,0 млн руб. Прорабатывается вопрос привлечения кредитных ресурсов банков Республики Беларусь, а также включения объекта в Государственную инвестиционную программу.


 От деревни будущего до города-спутника

Указом Президента Республики Беларусь Скиделю придан статус города-спутника г. Гродно, разработан и утвержден генеральный план его развития до 2025 года.

 Запланировано расширение жилищного фонда, создание социальной и инженерной инфраструктуры, развитие производства и логистики, малого и среднего бизнеса.

Изменения коснутся и деревень: запланировано преобразование в «деревню будущего» агрогородка Обухово. Это первый пилотный проект.

 «Деревнями будущего» определены агрогородок Жировичи – на 2019 год, агрогородок Василишки – на 2020 год.


Транспортный коридор: Минск – западная граница

Какие участки магистрали М6 будут сданы в ближайшее время и когда заработает весь транспортный коридор – интересовались журналисты

– Общая протяженность реконструируемого участка автотрассы М6 на территории Гродненской области составляет 120 километров и 57 километров реконструируется в Минской области. В сентябре введен в эксплуатацию участок автодороги М-6, проходящий по территории Щучинского района. До 7 ноября планируется ввести в строй еще два участка, проходящих по Ивьевскому району, общей протяженностью почти 40 километров и запустить движение по 4 полосам, – отметил Владимир Васильевич.

IMG_1655.jpg

 Как рассказал губернатор, участок от поворота на Ивье до Щучинского района будет сдан в эксплуатацию в следующем году – к началу проведения Вторых Европейских игр.

– Для подготовки дорожной инфраструктуры к «Европейской олимпиаде» Минтрансом на текущий год дополнительно выделено 1,3 миллиона рублей на усиление асфальтобетонного покрытия на участке подъезда к границе в районе пункта пропуска «Берестовица» в поселке Пограничный. 4 километра дороги будет дополнительно отремонтировано в Слонимском районе на трассе Барановичи – Гродно, – подчеркнул председатель облисполкома.


Объем валового регионального продукта в январе-августе 2018 г. составил 6,1 млрд руб., темп роста – 104,5% к уровню января-августа 2017 года.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич