Вовлекать в оборот ветхие и пустующие дома будет менее затратно и проще

16:18 / 06.09.2018
1
Игорь Жук, председатель Гродненского областного Совета депутатов: 

64638e672acdab15592ea740b273f10e.jpg


Привлекательный вид населенных пунктов зависит от многих факторов, среди которых хозяйский подход к недвижимому имуществу.   Проблема  ветхих и пустующих строений более актуальна в сельской местности.   В  агрогородках  и крупных селах их меньше: здесь жизнь кипит, много молодых семей, детей, дома и подворья ухожены, земли обрабатываются. А вот в небольших деревушках  такие строения   встречаются  куда  чаще. Однако по-хозяйски   подойти к  вопросу  использования  такого имущества   нужно  повсеместно,  независимо от размера населенного пункта,  что сделает   его  благоустройство на порядок выше.  Это тем более важно, что  нынешний год  и год следующий  проходят под знаком Года малой родины. 

На Гродненщине ведется   целенаправленная и системная работа по вовлечению в оборот ветхих и пустующих домов. В районах созданы специальные комиссии,  есть  регистр учета таких строений, собственникам, если они известны, напоминают содержать в порядке дом и землю. Первичное звено в работе по выявлению хозяев – сельские советы.   Они ведут  работу с собственниками, чтобы населенные пункты выглядели опрятно, чисто и радовали глаз.  Для координации работы и оказания содействия райисполкомам    создана рабочая группа областного уровня.  Разработаны методические мероприятия,  даны разъяснения различных нюансов. Регулярно проводятся семинары для председателей районных и сельских Советов депутатов, зампредов райисполкомов, возглавляющих комиссии по учету и сокращению количества пустых домов.  Используется опыт наиболее успешно работающих в этом направлении районов. 

Новый  Указ  №357 "О пустующих и ветхих домах", который  подписал Президент Беларуси,   позволит активизировать и сделать более эффективной работу в этом направлении. 

 Важен  четкий  алгоритм работы с ветхим и пустующим жильем. Положительно скажутся на решении этого вопроса  сокращение затрат и документооборота, более оперативные способы вовлечения в оборот, возможность прямой продажи или выставления на аукцион.  Важно то, что действие указа распространяется не только на сельские населенные пункты, но и города, ведь и в них проблема пустующего и ветхого жилья  тоже  стоит, хотя и не так остро, как на селе.  

Сокращению расходов местных органов власти поспособствует возможность предоставления исполкомом земельного участка, на котором расположен пустующий либо ветхий дом, новому землепользователю  с условием, что  снесет он его за свой счет.  Заявление же  собственника о намерении использовать пустующий дом должно содержать обязательство о выполнении мероприятий по охране и использованию земель, что посодействует наведению порядка. 

В области в сельской местности около 28 процентов  домов  не заселены. Связано это в том числе с объективными обстоятельствами, например,   оттоком людей в города. Около 11 процентов  домов из числа пустующих признаны ветхими.  С 2012 года в оборот вовлечено около 1,5 тысячи  пустующих и ветхих домов, снесено свыше 5 тысяч подобных строений. 

"Гродненская правда".


Текст: Главный администратор