В первой школе «горела» столовая

15:40 / 05.09.2018

Сегодня во всех образовательных учреждениях района провели учебную пожарную эвакуацию.

DSC_1335.jpg

Согласно легенде, в столовой средней школы №1 в Островце произошло возгорание из-за короткого замыкания кухонной плиты; в помещении находилось двое детей, которые не могли выбраться самостоятельно.

В школе проводят эвакуацию. Прибывшим спасателям докладывают обстановку – и те приступают к спасению школьников и тушению пожара. В считанные минуты чрезвычайная ситуация была ликвидирована.

За ходом учебной эвакуации наблюдал заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Сергей Николаевич Леонов, который по завершении ее обратился к школьникам с пожеланиями удачного и безопасного учебного года, а также рассказал, как действовать в случае чрезвычайной ситуации.

DSC_1369.jpg

Кроме того, Сергей Николаевич провел итоговое совещание с персоналом школы.

–  Действия работников были грамотными и четкими, – отметил он. – Всем известно, что от первых и, самое главное, правильных действий при чрезвычайной ситуации зависят жизни детей и педагогов. Проведение учебных эвакуаций позволяет отработать эти действия, что в случае реальной угрозы поможет предотвратить возможные жертвы.

Напомним: в прошлом году в средней школе №2 во время одного из массовых мероприятий в актовом зале произошло короткое замыкание проводки, за которым последовало задымление. Только благодаря грамотным действиям работников школы, которые оперативно провели эвакуация, никто не пострадал.

DSC_1361.jpg

– В этот день учебную пожарную эвакуацию, которая, напомню, проводится ежегодно в рамках акции «В центре внимания – дети!», отрабатывали по всей стране, – рассказал инспектор Островецкого РОЧС Александр Владимирович Сачек. – Все образовательные учреждения Островецкого района по ее итогам получили положительные оценки. Следующую учебную эвакуацию по традиции проведем в марте, приурочив ее ко Всемирному дню гражданской обороны.

Текст: