Чем живет «Белая Русь»

16:25 / 24.08.2018

Жизнь районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» насыщена самыми разными событиями: участие в районных праздниках, продвижение интересных проектов, поддержка талантливых людей, проведение конкурсов...

2.jpg

Что удалось сделать районной организации ОО «Белая Русь» в этом году и какие планы на будущее – об этом и не только рассказала ее председатель Ирина Федоровна Раткевич.  

– «Белая Русь» – одно из самых крупных общественных объединений страны. Наша организация выступает за сплочение белорусского народа, социально справедливое общество. Мы за сильную и процветающую Беларусь, в которой каждому человеку спокойно и комфортно.

– Расскажите о наиболее интересных и значимых делах  вашей организации.

– Мы постоянно участвуем в избирательной кампании: работаем в инициативных и информационных группах, проводим пикеты в поддержку кандидатов в депутаты, являемся членами избирательных комиссий и наблюдателями. Наиболее активные и инициативные представители «Белой Руси» избраны депутатами районного Совета депутатов.

Наша организация проводит различные акции и участвует в них. К примеру, «За сильную и процветающую Беларусь» – участие в мероприятиях, посвященных государственным праздникам; «Белая Русь» – ветеранам» – благоустройство могил, обелисков, мемориалов и посещение ветеранов Великой Отечественной войны и узников концлагерей; «С любовью к детям», «Наши дети», «Соберем детей в школу» – помощь детям из малообеспеченных семей; «Факел Победы» – митинг и автопробег ко Дню Победы; «Тепло и внимание каждому» – посещение пожилых людей, находящихся на койках сестринского ухода в Михалишковской больнице и многие другие. Люди уже ждут, когда мы их навестим: им не так важны подарки, как внимание и уважение.

3.jpg

– Какие из последних проектов можете отметить, и что интересного планируется в скором времени?

–  Наша организация тесно сотрудничает с райкомом ОО БРСМ – а у молодежи, как известно, масса идей. Мне очень нравится проект «100 идей для Беларуси».

В нашем районе популярно интеллектуальное движение – каждый третий вторник месяца более двадцати команд собираются на игру «Что? Где? Когда?». Это отличный пример того, как можно интересно проводить свободное время.

Хочу отметить День вышиванки – отличная идея популяризации белорусских традиций. Особенно это важно для молодежи. Однако недостаточно надеть майку с белорусским орнаментом – нужно при этом любить и уважать свою край, свою Родину и гордиться, что являешься ее частичкой.

Что касается ближайших планов, то в рамках празднования 550-летия Островца будем проводить фестиваль семейных ценностей – душевный и домашний праздник.

Текст: