Объявлен конкурс "Островец в цвету!"

11:10 / 18.08.2018
Десять лет назад к 540-летнему юбилею нашего города многие предприятия и организации Островца навели  порядок на территории и в производственных зданиях, высадили декоративные деревья, кустарники и цветы.  И  сегодня у многих сохранилось то, что было, а клумбы преумножились.

9.jpg

В этом году руководство района предложило всем вместе «расцветить» город к юбилею: установить на своих территориях цветочные кашпо, разбить клумбы и горки. Мы решили посмотреть, что из этого  получилось,   – и отправились по городским цветникам.

12.jpg

11.jpg

 
Своеобразный рейд начали  со «старого» города. В одной из организаций нас огорошили:  так юбилей же 25 августа – еще успеем! В  других – наоборот, порадовали, сказав, что  на протяжении десяти лет просто поддерживают свою территорию в надлежащем  состоянии.

6.jpg

 
Один из таких – Островецкий район газоснабжения. Десять лет назад это предприятие заняло третье  мес­то в районном конкурсе по благоустройству административных территорий. Тогда же на его здании появилась табличка «Лучшая территория предприятия». Эту марку «газовики» держат и сегодня.
– Все, что было сделано, стараемся сохранить – поддерживаем свою территорию в порядке. Как показывает практика,  много времени на это не требуется, –  рассказывает Ирина Вацлавовна Петрик. – Приятно, что в этом заинтересован весь коллектив. Никого уговаривать и заставлять  не приходится. Кто что умеет, то  и делает.
 Например, Вячеслав Камчицкий отвечает за обрезку кустарников, ему помогают остальные мужчины. Женщины занимаются цветами: высаживают рассаду однолетников, следят за клумбами. И результат  налицо: в  райгазе  красиво, уютно и чисто.

3.jpg

 
В  Островецкой школе искусств все крыльцо утопает в цветах.
– Несколько лет назад возле школы появились цветочные  скрипичный ключ и ноты. А в этом году к нам пришла на работу Янина Иосифовна Милош – увлеченный цветовод,  благодаря ей преобразилась и наша территория, – рассказывает директор школы искусств Светлана Чеславовна Шаблинская. – Планы по  благоустройству есть и на следующий год.

2.jpg

 Подготовился к празднику города и отдел образования. Кованые кашпо разместились на подоконниках отдела – стильно, ярко,  красиво.

1.jpg

 
Не первый год радуют островчан и гостей города клумбы из многолетников у центра культуры и народного творчества –  а к празднику города здесь появится шикарный букет. 
В зелени декоративных деревьев и кустарников утопает цент­ральная районная больница; яркими красками пестреют клумбы у районной аптеки, да и в новых микрорайонах города можно увидеть немало цветных  «пятен».

5.jpg

 
Словом, многие  организации преобразили территории  к юбилею Островца. И не зря: у всех есть возможность  поучаствовать в конкурсе на лучшее цветочное оформление и ландшафтный дизайн территорий предприятий, организаций и учреждений города «Островец в цвету!»
Заявки на участие в конкурсе  принимаются в секторе культуры Островецкого райисполкома до 20 августа. Объезд пройдет  с 20 по 25 августа. 
 Если вы знаете адреса благо­устройства или ваш двор и участок пестреют красками и цветами –  присылайте фотоснимки в редакцию «Островецкой правды» и делитесь хорошим настроением с нашими читателями!

4.jpg

7.jpg

8.jpg

10.jpg


Текст: