Островецкие спасатели заняли второе место на областных соревнованиях работников службы химической и радиационной защиты

08:49 / 17.08.2018

Недавно в Гродно прошли соревнования работников службы химической и радиационной защиты подразделений областного управления МЧС. Удачно выступили на них островецкие спасатели.

img_2414_ql2.jpg

За право стать лучшими состязались девять команд. Честь Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям защищали Станислав Тумкевич, Виктор Пучинский, Александр Акулич, Вадим Ковалевский и представитель команды – начальник службы химической и радиационной защиты отдела Роман Рубин.

Участникам предстояло пройти несколько испытаний – на каждом из них учитывались время и правильность действий и ответов. Ошибка или недочет наказывались штрафными баллами.

Задания на двух этапах представляли собой модель возможных чрезвычайных ситуаций. На первом требовалось провести радиационную разведку местности: с помощью специальных приборов конкурсанты искали источник ионизирующего излучения, давали его характеристику, определяли время работы в зоне поражения и контролировали выход из нее.

img_2458_ql2.jpg

Второй этап включал ликвидацию трех ситуаций. Островчанам выпало спасти зажатого плитой «пострадавшего» и оказать ему первую медицинскую помощь; ликвидировать с помощью наложения бандажей течь в железнодорожной цистерне, перевозившей опасное химическое вещество; устранить течь в трубопроводе с опасным химическим веществом. Надо отметить, что в этом задании нашим спасателями не было равных – они показали лучшее время и стали единственными, кто прошел его без штрафных баллов.

img_2419_ql2.jpg

img_2409_ql2.jpg

На третьем – теоретическом – этапе соревнований проводился конкурс на лучшего работника службы химической и радиационной защиты. Здесь по результатам тестирования в лидерах оказался наш Станислав Тумкевич – он занял третье место.

– В итоге наша команда заняла второе место. Мы уступили многолетнему лидеру, причем не только этих соревнований, пожарному аварийно-спасательному отряду областного управления. Так что наше второе место – как первое, – прокомментировал выступление островецкой команды Роман Рубин. – Это были вторые подобные соревнования для нашей службы. В прошлом году мы заняли пятое место, а в этом были нацелены улучшить его, и нам удалось сделать это.

IMG_20180809_165048.jpg

Текст: