Они строят город энергетиков

09:32 / 12.08.2018
Цель создания одного из подразделений ОАО «Гроднопромстрой» –  строительного управления «Гроднопромстрой-Атом» –  проста  и понятна: строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры в городе энергетиков.

IMG_4029.jpg

Новые дома третьего микрорайона

–  В строительной отрасли я работаю с момента окончания Белорусского политехнического института, –  рассказывает начальник строительного управления «Гроднопромстрой-Атом» Владимир Александрович Овчаренко. – Начинал в родной Сморгони: был мастером, прорабом, дошел до директора строительного треста №41. А в 2013 году мне предложили возглавить новое строительное управление в Островце.

 Сегодня Владимир Александрович с гордостью демонстрирует объекты и дома, возведением которых занималось возглавляемое им управление, и рассказывает о людях, которые уже внесли свой вклад в историю Островца.

IMG_4060.jpg

Главный инженер УКС Островецкого района Евгений Рогач, мастер Артем Ловенецкий, прораб Павел Добрук, мастер Михаил Прибыльский, начальник СУ «Гроднопромстрой-Атом» Владимир Александрович Овчаренко.

Информационный центр Белорусской атомной электростанции, детские сады во втором микрорайоне, восточная обходная дорога с мостом и пляжной зоной, десяток домов и сотни квартир, благоустройство улиц и дворов – все это сделано руками гроднопромстроевцев для островчан.

Есть задел и на будущее. Основные силы теперь направлены на третий, Центральный, микрорайон города –  и у гроднопромстроевцев здесь есть свои объекты. Один из них – 50-квартирный жилой дом, сдача которого намечена на осень. 

Дружной командой строители работают на площадке. Одни штукатурят, другие красят, третьи  устанавливают двери, четвертые  заливают стяжки пола. Работа кипит   и во дворе – благоустроить его надо вовремя и аккуратно.

IMG_4075.jpg

Среди тех, кто оштукатурил и окрасил не одну сотню квадратных метров стен и потолков – штукатур-маляр Ядвига Брониславовна Мястовская. В строительной сфере она уже 27 лет. Четверть века женщина отработала в МПМК-158, последние два года трудится  в Гроднопромстрой-Атоме.

– Я с радостью смотрю на Островец. Он изменился до неузнаваемости, подрос и похорошел. И это, уверена, нравится всем островчанам, –  говорит Ядвига Брониславовна.

IMG_4051.jpg

Штукатур-маляр Ядвига Мястовская в строительстве 27 лет

 Изменения, которые происходят в городе, отмечают не только коренные жители, но и приезжие.

 – На работу в Островец мы приезжаем из Ошмян и очень рады за своих соседей. Ваш  город растет и благоустраивается, – говорят маляры Елена Кабак и Ольга Жданович. – Есть работа, есть хорошие зарплаты, а значит – все здесь спорится  и все получается.

 Рядом со строящимся домом закладывают фундамент нового детского сада.
–  На нашем счету – уже два построенных детских сада, –  говорит Владимир Александрович. –  Это третий, но проект его другой. Однако и этот  дом для малышей получится красивым и уютным. 

IMG_4012.jpg

Кипит работа на строительной площадке детского сада в третьем микрорайоне

Это подтверждает мастер Михаил Прибыльский и  прораб Павел Добрук.
В строительной биографии первого из них были Москва и несколько городов Беларуси. Пять лет назад Михаил Прибыльский сделал свой выбор в пользу Гроднопромстрой-Атома. С его участием возводились объекты первого и второго микрорайонов, а теперь – и третьего.

 –  В строительстве не может быть второстепенных объектов. Все они оставляют след в душе. Каждым из них строитель гордится, –  считает Михаил Прибыльский.

Гордиться сделанным в Островце может и прораб Гроднопромстрой-Атома  Павел Добрук, который после окончания инженерно-строительного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы приехал в наш город.

IMG_4031.jpg

Скоро сдача

–  В Островце я только год, хотя  моя первая встреча с вашим городом произошла три года назад, когда в составе стройотряда я приехал сюда на Всебелорусскую молодежную стройку, –  рассказывает Павел. – Уже тогда я решил, что обязательно вернусь. Ведь этот город – одна большая стройка. Здесь можно получить большой опыт и оставить  дело своих рук тем, кто тут живет.

 Кстати, о подарках. Один из них к юбилею города готовит и строительное управление «Гроднопромстрой-Атом»:  к концу августа во втором микрорайоне появится автостоянка на 216 автомобилей.

IMG_4068.jpg

Здесь будет автостоянка

–  За пять лет наша организация окрепла и подросла, – говорит Владимир Александрович Овчаренко. – За эти годы подобрался хороший коллектив: заместитель начальника Дмитрий Мижигурский, главный бухгалтер Валерий Иванчик, прорабы Денис Катеринич,  Михаил Кривулько, Валентин Чибисов, Руслан Ловенецкий, Сергей Грибовский, Павел Добрук, бригадир Анатолий Шулюк, бригада по прокладке инженерных сетей которого уже несколько лет занимает призовые места среди всех управлений ОАО «Гроднопромстрой», а также Андрей Мачель и многие другие. Сегодня мы  выполняем все виды работ, начиная с земляных и заканчивая отделочными,  – другими словами,  сдаем объект «под ключ».

 Накануне профессионального праздника поздравляю весь коллектив, своих коллег и ветеранов строительной отрасли  с праздником! Желаю здоровья,  ведь оно – главное богатство, а также успехов в работе, благополучия в семьях, радости и удачи. 


IMG_4048.jpg


Текст:
Фото: Елена Ярошевич