Микроспория: как предупредить заражение

11:42 / 19.07.2018

Эпидемиологическая ситуация по микроспории в последние годы характеризуется неустойчивостью и напряженностью. За 6 месяцев 2017 года зарегистрировано 2 случая микроспории против 5 за аналогичный период 2018 года.

Болеют микроспорией преимущественно сельские дети.

koshki-iz-selskoj-mestnosti-kotello.ru-004.jpg

Что такое микроспория?

            Микроспория – это заразное кожное заболевание человека и животных, которое вызывается микроскопическими грибками рода Микроспорум.

            Источниками распространения заболевания являются пораженные бродячие и домашние животные, причем в 85% случаях это кошки, 15% – собаки, в меньшей степени – сам больной человек.

            Заражение происходит при непосредственном контакте с больным животным (человеком) или через инфицированные ими предметы обихода: постельное белье, предметы личного туалета, игрушки, книги, ковры, мягкую мебель, подстилки для животных и предметы ухода за ними. Возбудители микроспории могут сохранять свою жизнеспособность во внешней среде до 10 лет.

Клинические проявления микроспории

            Скрытый период заражения колеблется от 5-ти дней до 1,5 месяцев. При поражении волосистой части головы наблюдается образование одного-двух крупных очагов округлых или овальных очертаний и несколько более мелких. Очаги имеют четко выраженные границы, покрыты отрубевидными серовато-белыми чешуйками (как бы посыпаны мукой). Почти все волосы в них обломаны и выступают над уровнем кожи на 4-8 мм, легко извлекаются, в основании покрыты беловатым рыхлым чехлом.

            На гладкой коже очаги микроспории размером 1-2 см располагаются в основном на открытых частях тела и также имеют круглую или овальную форму. Поверхность покрыта чешуйками, пузырьками и тонкими корочками по периферии. Иногда поражаются брови, веки, ресницы.

simptomy-8.jpg

rozovyi-lishai-na-litse-850x600-19.jpg

Профилактика микроспории

            Профилактика заболевания основывается на том, что источниками заражения являются животные и болеют в основном дети.

            Чтобы предупредить заражение от домашних животных, необходимо:

следить за здоровьем своих четвероногих питомцев; у животных признаки болезни бывают или незаметны (выявляются только при люминесцентном свечении в ветлечебницах), или резко выражены – шелушение кожи, появление корочек и очагов облысения различной конфигурации; нужно периодически (не реже 1 раза в год) обследовать своих домашних животных в ветстанциях и своевременно обращаться за помощью к ветспециалистам при появлении клинических симптомов заболевания;

соблюдать правила содержания домашних животных, утвержденные на каждой административной территории органами власти, – не выпускать домашних животных на прогулку без сопровождения; выгуливать животных на поводке и наморднике, что позволит исключить прямой контакт вашего любимца с другими животными. Животных следует регистрировать в жилищно-коммунальной организации по месту жительства в течение 5 дней со дня приобретения. Содержание незарегистрированных животных запрещается. Следует помнить, что нарушение правил содержания домашних животных чревато административным наказанием.

motto.net.ua-88454.jpg

            Для предупреждения заражения микроспорией от безнадзорных животных необходимо оградить контакт детей с безнадзорными кошками и собаками, для чего не следует:

            подбирать и нести в дом бездомных животных, играть с бездомными животными на улице;

            пускать на детские игровые и спортивные площадки, в места общественного пользования и отдыха детей и взрослых бродячих животных;

            играть детям на чердаках и в подвалах многоквартирных домов;

            необходимо соблюдать правила личной гигиены и при появлении признаков заболевания не заниматься самолечением, а своевременно обращаться за медицинской помощью к врачу-дерматологу.

Микроспория излечима. Однако лечение длительное, не менее месяца и, в основном, стационарное.

Врач эпидемиолог  Юршевич О.В.

Текст: Главный администратор