Не специалист? Пройди обучение

09:01 / 19.07.2018

Зачастую случается, что наниматель принимает на работу граждан, не имеющих документов об обучении по той или иной профессии, – «учениками», хотя не имеет на это права.

4b32c08561b9d498934b0bedf6fac06f.jpg

Согласно Трудовому кодексу наименование профессий, должностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым Правительством Республики Беларусь. Выпусками Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 014-2017 «Занятия» наименование профессии «ученик» не предусмотрено.

Прием на работу без документа об обучении, подтверждающего наличие права на выполнение определенной работы, запрещен – за исключением предусмотренного законодательством случая приема на работу без такого документа, но с одновременным направлением работника на обучение.

Положением о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, предусмотрено: в случае направления на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации в очной (дневной) форме обучения работников, не имеющих квалификации (разряда, класса, категории) по профессии, необходимой организации, принятых на работу по данной профессии без указания разряда (класса, категории) или с его указанием, названным работникам в течение периода обучения за счет средств нанимателя осуществляется выплата заработной платы из расчета не менее тарифной ставки первого разряда, установленной Правительством.

Как правильно

При приеме на работу лица, не имеющего соответствующей квалификации (разряда, класса, категории) по профессии, с ним нужно заключить трудовой договор, издать приказ о приеме на работу и заполнить трудовую книжку, в которых указывается наименование профессии без указания квалификации. При этом запись о наименовании профессии производится на основании штатного расписания без слова «ученик».

Лицо, принятое на работу, сразу же направляется на обучение для получения необходимой квалификации по соответствующей профессии, в период которого ему выплачивается заработная плата согласно п. 2 вышеназванного Положения.

После прохождения работником обучения наниматель вносит в трудовую книжку работника запись о присвоении соответствующего разряда по профессии.

Светлана ШАТОХИНА,

главный государственный инспектор труда

Сморгонского межрайонного отдела

Гродненского областного управления

                                         Департамента государственной инспекции труда.


Текст: Главный администратор