Хотите гарантий? Правильно оформляйтесь на работу

16:48 / 18.07.2018

В Сморгонский межрайонный отдел Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда часто поступают вопросы о неоформленных трудовых отношений. При этом работники добровольно соглашаются работать на таких условиях – до тех пор, пока наниматель не прекращает им выплату заработной платы либо выплачивает ее в меньшем, чем было, размере.

jenskaya-karera8.jpg

Соглашаясь на работу без надлежащего письменного оформления, работник лишается гарантий начисления заработной платы в размере не ниже размера «минималки», оплаты трудового отпуска, доплат за работу в сверхурочное время, во вредных условиях и в ночное время, оплату листка нетрудоспособности, выплаты при увольнении денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск – и так далее.

НАПОМИНАЕМ

При приеме на работу наниматель обязан выдать работнику в произвольной форме расписку о приеме его трудовой книжки, содержащую реквизиты юридического лица–нанимателя, которая является своего рода защитой от последующего отказа нанимателя заключить трудовой договор.

Департамент государственной инспекции труда не является органом по рассмотрению трудовых споров, поэтому помочь работнику в понуждении нанимателя к заключению трудового договора, выплаты заработной платы в случае, если прием на работу не оформлен надлежащим образом, не может.

В подобных ситуациях следует обращаться в органы по рассмотрению трудовых споров – комиссию по трудовым спорам, суд, где придется доказывать факт трудовых отношений.

Светлана ШАТОХИНА,

главный государственный инспектор труда

Сморгонского межрайонного отдела

Гродненского областного управления

                                         Департамента государственной инспекции труда.

   

Текст: Главный администратор